Кто заказал убийство оппозиционной журналистки на Мальте

18 октября 2017  11:32 Отправить по email
Печать

Днем 16 октября на Мальте взорвали машину, в которой находились ведущая оппозиционная журналистка Дафне Каруана Галиция и водитель. Оба погибли, хотя мощность бомбы была такой, что останки женщины еще не опознаны.

Дафне Каруана Галиция была особенно известна серией разоблачительных статей против премьер-министра страны Джозефа Муската. Она принимала участие в знаменитом расследовании панамских оффшоров (дело Mossack Fonseca) и, в частности, раскрыла коммерческие связи между премьером Мускатом и дочерью президента Азербайджана Лейлой Алиевой.

Весной этого года на Мальте в связи с этим разгорелся грандиозный политический скандал, для выхода из которого Мускату пришлось объявить досрочные выборы. В июне голосование состоялось, и правящей Лейбористской партии все же удалось победить своих извечных соперников - Партию Националистов, хотя Мускат изрядно нервничал, судя по тому, что в ход пошли даже аргументы о поддержке националистов Кремлем.

Убийство журналистки, вне всякого сомнения, имеет политический подтекст. Мускат уже заявил, что "г-жа Каруана Галиция остро критиковала меня, как политически, так и персонально, но никто и никаким образом не может оправдать этот варварский акт". Премьер пообещал, что "не остановится, пока не свершится правосудие".

Ссылка на блог Дафне Каруана Галиция, в котором она публиковала все свои материалы.

Денис Билунов - журналист

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть