«Украина отказывается закупать у России газ не по экономическим, а по политическим мотивам»

15 июня 2017  13:27 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман готов к реализации проекта нового газового коридора с участием Венгрии и Хорватии, предусматривающего использование мощностей LNG-терминала на хорватском побережье.

«Мы заинтересованы в том, чтобы создать газовый коридор Хорватия — Венгрия — Украина, и всё будем делать для того, чтобы этот проект приблизился к полноценной реализации. Мы заинтересованы в таких поставках газа на Украину», — заявил Гройсман на встрече с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

О причинах и последствиях газовой политики Киева REX рассказал украинский политолог Кирилл Молчанов:

"Любой специалист в области энергетики скажет, что трубный газ всегда будет дешевле сжиженого, так что подобные разговоры (их даже сложно пока называть инициативами) просто носят спекулятивный характер, и выполняют пиар-функции.

Даже тот якобы словацкий газ Украина закупает в районе 220 долларов, хотя Газпром предлагал на двадцать долларов меньше еще зимой. Так что Украина отказывается закупать газ у РФ не по экономическим, а по политическим мотивам. Теоретически, конечно можно перейти и на сжиженный газ, но тогда он будет еще дороже словацкого, а это в свою очередь ляжет на плечи рядовых украинцев в виде новых баснословных тарифов за коммуналку.

Подобные реляции не имеют ничего общего с реальными шагами, думаю дальше слов "проект века" не двинется".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть