«Шелковый путь» - не политическое соло Китая, а симфония

Китайский «Один пояс – один путь» как новая модель развития
30 апреля 2017  13:03 Отправить по email
Печать

14-15 мая этого года в Пекине будет проходить высокоуровневый форум международного сотрудничества под девизом «Один пояс - один путь: сотрудничество для общего процветания». Главы 28 стран и правительств подтвердили свои намерения присутствовать на форуме, также примут участие чиновники, ученые, предприниматели, финансовые организации, СМИ, представители разных кругов из 110 стран мира и 89 ответственных представителей и делегатов от 61 международной организации. Среди них - генеральный секретарь ООН, директор-распорядитель МВФ, президент Всемирного банка. Общее количество участников форума превысит 1200 человек. Китай также приглашает министерские делегации, представителей международных организаций, бывших глав иностранных государств, руководителей бизнеса, экспертов и ученых присоединиться к дискуссии о том, как содействовать развитию сотрудничества.

Предстоящий форум в Пекине будет посвящен проблемам региональной интеграции и взаимодействия стран Азии. Он предусматривает обмен мнениями по политическим вопросам, объединение инфраструктур, беспрепятственную торговлю, поток средств, общение народов. Центральным событием форума станет круглый стол с участием глав государств, где будут сфокусированы две темы. Первая — укрепление и развитие стратегического сопряжения, углубление отношений партнерства; вторая — продвижение делового сотрудничества, взаимодействие бизнеса, укрепление научных, общественных и культурных связей. Главная цель обсуждений заключается в достижении консенсуса. Благодаря проведению консультаций ожидается достичь договоренностей по некоторым крупным трансрегиональным проектам.

Китайская сторона обозначила главные цели форума:

Во-первых, необходимо подвести всесторонние итоги активного прогресса строительства «Одного пояса и одного пути», показать главные результаты раннего периода, зацементировать общее понимание и укрепить тенденцию благополучного сотрудничества.

Во-вторых, провести совместные консультации по вопросу мер, принимаемых в рамках сотрудничества, для реализации дальнейшего этапа, усилить сопряжение стратегий развития экономик всех стран — участников проекта, углубить партнерство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В-третьих, форум не просто будет способствовать международному сотрудничеству, а сделает это сотрудничество реально взаимовыгодным, причем акцент будет сделан на упрочении фундамента углубленного взаимодействия между регионами.

Поиск конкретных путей сотрудничества будет способствовать расширению региональных инвестиций и внутреннего спроса, созданию рабочих мест, сокращению масштабов нищеты и более высокому уровню развития всего региона.

Как уже говорилось, участие в мероприятии примут представители высшего руководства 28 государств, сообщил министр иностранных дел КНР Ван И. В их числе ожидается и визит президента России Владимира Путина, который получил приглашение на форум от председателя КНР Си Цзиньпина. Также участие в форуме подтвердили президенты Аргентины, Белоруссии, Чили, Чехии, Индонезии, Кении, Лаоса, Филиппин, России, Швейцарии, Казахстана, Узбекистана, Турции, Вьетнама, а также премьер-министры Камбоджи, Эфиопии, Фиджи, Греции, Венгрии, Италии, Малайзии, Монголии, Пакистана, Польши, Сербии, Испании, Шри-Ланки, государственный секретарь Мьянмы.

В своем выступлении перед СМИ член Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи уточнил, что, хотя «Один пояс - один путь» — инициатива Китая, это вовсе не означает, что Китай будет выступать соло: должна быть «совместная симфония с участием всех стран, каждая из которых получает от сотрудничества пользу». Китай, придерживаясь принципа «совместные консультации, совместное строительство и совместное пользование» и подчеркивая практическое сотрудничество и взаимные выгоды, твердо стоит на позиции: развиваться вместе со странами — партнерами по проекту, органично соединяя национальные стратегии и планы сотрудничества отдельных государств и экономик в одно целое, наращивая объемы региональных инвестиций, внутренний спрос, создавая на территориях новые рабочие места, сокращая количество бедных. Это поднимет уровень жизни на всей территории, которую объединяет «Один пояс - один путь».

Можно сказать, что на сегодняшний день инициатива «Один пояс — один путь» — это обновление процесса обмена товарами, услугами, так сказать, капиталом.

Безусловно, форум станет самым большим дипломатическим событием, организованном Поднебесной в этом году на фоне усилий Пекина поддержать взаимосвязанность и сотрудничество для активизации глобальной экономики.

Справочно:

Инициативу «Пояс и путь», объединяющую проекты «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской Шёлковый путь XXI века», председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул в 2013 году. Мегапроект охватит большую часть Евразии, соединив развивающиеся и развитые страны. К инициативе уже присоединились более 100 стран и международных организаций, более 40 из них подписали соглашения о сотрудничестве с Китаем.

В рамках «Экономического пояса Шёлкового пути» рассматривалось создание трех трансевразийских экономических коридоров: северного (Китай — Центральная Азия — Россия — Европа), центрального (Китай — Центральная и Западная Азия — Персидский залив и Средиземное море) и южного (Китай — Юго-Восточная Азия — Южная Азия — Индийский океан). Проект «Морской Шёлковый путь XXI века» включил в себя создание двух морских маршрутов: от побережья Китая через Южно-Китайское море в Южно-Тихоокеанский регион и от Китая в Европу через Южно-Китайское море и Индийский океан.

За три года существования Экономического пояса Шелкового пути инвестиции в его проекты превысили $ 50 млрд. В 20 странах китайскими предприятиями были созданы, в общей сложности, 56 зон торгово-экономического сотрудничества, что принесло приблизительно $1,1 млрд налоговых поступлений и создало в этих странах 180 тысяч рабочих мест.

По данным Министерства коммерции КНР, только в январе-марте 2017 года прямые нефинансовые инвестиции китайских предприятий в экономику 43 стран-участниц инициативы «Пояс и путь» составили $2,95 млрд. В первые три месяца 2017 года Китай подписал с 61 страной вдоль «Пояса и пути» 952 договора на выполнение подрядных работ в стране и 156 новых контрактов на выполнение подрядных работ за рубежом, договорная сумма каждого из которых превышает 50 млн долларов США, общая сумма контрактов достигла $34,07 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть