Каталония - всё ещё Испания?

8 февраля 2017  08:30 Отправить по email
Печать

В Испании начался суд над бывшим главой Женералитета Каталонии Артуром Масом, а также еще двумя членами правительства в связи с опросом населения о независимости, проведённым 9 ноября 2014 года вопреки запрету Конституционного суда Испании, сообщает РИА новости.

В поддержку Маса перед зданием суда собралось около 40 тысяч человек, сторонников основных политических партий Каталонии, ведущих борьбу за независимость региона от Испании.

Ситуацию вокруг судебного процесса, называемого в испанской прессе «дело 9-N», прокомментировала специалист в области международных отношений и международного права, кандидат исторических наук Елена Косяк:

"Артур Мас обвиняется в неподчинении и злоупотреблении должностными полномочиями. Авторитетная испанская газета El País цитирует Маса, который утверждает, что «у него не было намерения совершать какого-либо преступления, ни не подчиняться кому-то». Экс-председатель правительства Каталонии наполнил суду о том, что Конституционный суд не предупредил о последствиях, которые мог бы иметь опрос. «Если преступление было так очевидно, почему Конституционный суд не сделал ничего, чтобы выполнить свою резолюцию? (о запрете проведения опроса)», - сказал Мас. В поддержку экс-председателя Женералитета выступили его советницы, сообвиняемые по «делу 9-N» и подтвердили, что не получали никаких предупреждений. Согласно тому же изданию, Артур Мас признал себя «наиболее ответственным лицом за эту идею, а также, что он давал указания». Однако в показаниях он обратил внимание на то, что «голосование не было прямо организовано администрацией, которая просто ограничилась тем, что выразила свою поддержку 42000 волонтерам». Вместе с тем прокуратура опровергает тот факт, что голосование было проведено волонтёрами и приводит доказательства того, что акция была четко спланирована и разработана правительством Каталонии. Среди основных доказательств:

правительство Каталонии заключило договор в компанией Unipost, чтобы рассылать письма о голосовании; страхования компания Axa выдала страховой полис от несчастных случаев 1317 волонтерам, которые обеспечивали проведение голосования; правительство заключило договор на создание интернет-страницы в поддержку голосования - participa2014.cat; рекламная компания о голосовании поддерживалась правительством Каталонии; была подготовлена технологическая платформа для проведения голосования; правительство заключило соглашение о печати конвертов и бюллетеней для голосования; выставочный комплекс Fira de Barcelona представил свой павильон для оглашения результатов; голосование проводилось в государственных среднеобразовательных учреждениях.

Вместе с тем, чтобы получить наиболее объективную точку зрения, ситуацию стоит рассмотреть в двух плоскостях – формальной юридической и медийно-политической.

По данным Национального института статистики Испании, активным избирательным правом в Каталонии обладают 5.510.713 человек из 7,5 миллионов жителей автономной области. В выборах 9 ноября 2014 г. приняло участие 37% от всех потенциальных избирателей, а проголосовало «за» 80% от одной третьей населения, что в общем количестве составляет около 1, 86 млн. человек и представляет собой 24,8% населения Каталонии. Сравним, к примеру, события 9 ноября с явкой в Шотландии на референдум о независимости, где проголосовало 84,5 % активного электората. Поэтому потенциальной угрозы территориальной целостности Испании данное голосование не представляло. Другое дело, какую медийную огласку в испанских, каталонских и мировых СМИ получили эти события.

Основным законом Испании является Конституция 1978г. Именно она, а также Органический закон об электоральном режиме Испании 5/1985 (Ley Orgánica 5/1985) определяют порядок проведения выборов в Испании и автономных сообществах, входящих в ее территорию. В Конституции строго разграничена компетенция государства и автономных сообществ. А статья 149 Основного закона гласит, что к исключительному ведению государства является «разрешение на проведение опросов населения посредством референдума». Таким образом, «де-юре» Женералитет Каталонии не имел права проведения опроса без санкции государства и все обвинения в адрес Артура Маса и его соратников находятся в полной плоскости закона.

Мас, будучи председателем правительства Каталонии, знал и должен был осознавать, что верховенство закона закреплено в Конституции Испании в качестве основного источника выражения воли народа. Следовательно, соблюдение законно принятых народными избранниками государственных актов является волей всех жителей автономных сообществ Испании. Теперь он очутился в ситуации на грани: как соблюсти баланс интересов? В первую очередь интересов народа, будучи политическим лидером партии и идейным вдохновителем современных процессов дезинтеграции Каталонии, и в то же время личных? Таких, как интересы рядового гражданина Испании, представшего перед судом. А здесь, как водится, в игру вступят каталонские медиа и политические партии. В этом и заключается парадокс дезинтеграционных процессов Испании: с одной стороны Мас не спеша ведет колонну протестующих к зданию Верховного Суда Каталонии, с другой – вежливо принимает напоминание судьи о том, что в зале заседания он находится не в качестве экс-председателя Женералитета, а обвиняемого по «делу 9-N»".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть