Политические партии и идеологические течения в современной Европе

30 января 2017  08:44 Отправить по email
Печать

Прослеживать политические партии и идеологические течения в современной Европе, особенно в странах-членах Европейского Союза сложный процесс. Предполагаемый цикл обзоров имеет целью познакомить читателя с основными тенденциями европейской политике. Каждый обзор включает политические партии и идеологические течения в современной Европе. Каждый обзор включает рекомендации по электронным источникам для читателей, желающих исследовать политические процессы глубже.

Начнем цикл с знакомства со структурами политических партий в Европе. В европейских странах есть четыре типа политических партий:

  1. Oбщеевропейские федерации национальных и региональных партий, организованные по идеологическим течениям. В эти федерации (“европартии” или “паневропейские политические партии”) входят партии из стран-членов Европейского Союза и других стран. Европартии выбирают своих кандидатов в Европарламент каждые 5 лет. Избиратели в странах Евросоюза голосуют за кандидатов от европартий. Потом парламентские депутаты от этих европартий организуют политические группы по идеологическим течениям.
  2. Oбщенациональные партии отдельных стран. Эти партии обычно входят в членство европартий.
  3. Региональные партии представляют интересы региона или регионов в отдельном государстве. Регион территория с особенной исторической традицией, часто по этническому или религиозному признаку. Региональные партии обычно требуют автономию или независимость. Они функционируют на национальных и местных уровнях, в том числе в парламентаx на разных уровнях. Региональные партии часто входят в членство европартий.
  4. Сепаратистские и автономистские партии этнических меньшиств в отдельных странах. Эти партии требуют авнтономию или независмость. Партии функционируют на национальных и местных уровнях, в том числе в парламентаx на разных уровнях. Самая большая европартия, состоящая из таких партий – Европейский свободный альянс, включающий 40 партий-членов из разных стран.

Европартии, общенациональные, региональные, этнические, автономисткие и сепаратиские партии являются членами еще более крупных политических интернационалов-международных федераций партий по идеологическим тенденциям (например, социалистический интернационал).

Тоже многие легальные партии в Европе не участвуют в выборах по разным причинам. Есть тоже нелегальные партии, особенно правоэкстремистские и левоэкстремистские.

Самый обширный источник для получения информации о партиях и выборах в Европе – сайт Партии и выборы в Европе (Parties and Elections in Europe) http://www.parties-and-elections.eu. Составитель сайта германский конституционный адвокат Вольфрам Нордзик (Wolfram Nordsieck).

На главной странице сайта, календарь общенациональных и региональных выборов. Для сведений о парламентских партиях в отдельных странах, нажимать на ссылку Countries (Страны). Верхняя половина страницы – флаги стран. Нажимать на флаг для информации о парламентских партиях. Сведения для каждой партии включают ссылку на партийный сайт, идеологическое направление, членство в европартии.

Нижная часть сайта – флаги регионов и Евросоюза. Нажав на флаг, можно найти сведения о партиях в региональных парламента. Также можно найти информацию о политических группах в европарламенте.

Нажимать на Content (Содержание) найти краткие описания идеологических ориентациях партий. Сайт тоже имеет ссылки на справочные и архивные сайты о выборах и правителях в европейских странах.

Познакомились с типологией политических партий в современной Европе. Продолжим свои совместные исследования по политической жизни Европе.

Тони Рокки – магистр в области исторических наук (Торонто, Канада), специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть