Британия даёт понять: Россия - не партнёр Запада, а стратегический конкурент

12 декабря 2016  12:10 Отправить по email
Печать

11 декабря министр обороны Великобритании заявил, что он готов к работе со своим новым американским коллегой, но, что западные страны не могут относиться к России как к равноправному партнеру, так-как Москва является стратегическим конкурентом.

Предложения избранного президента США Дональда Трампа о том, что его администрация могла бы поддерживать более теплые отношения с Россией, привели в волнение несколько европейских стран, особенно в Восточной Европе.

"Я готов работать с новым министром обороны Джимом Маттисом ... противостоять российской агрессии по отношению к НАТО, над деэскалацией напряженности в отношениях с Москвой и, как я сказал, чтобы продолжать работать с Россией по вопросу урегулирования конфликта в Сирии ", сказал Майкл Фэллон ВВС.

"Нельзя относиться к России как к равному. Россия является стратегическим конкурентом для нас на Западе, и мы должны это понимать" - сказал он.

Трамп, как ожидается, намерен назначить исполнительного директора Exxon Mobil Corp в качестве госсекретаря, сообщил источник Reuters в субботу, назначение, которое положило бы начало тесным связям с российским правительством.

Фэллон дал понять, что Британия и другие западные страны должны оставаться вовлеченными в связях с Россией.

"Есть вещи, о которых мы должны говорить с Россией, конечно, о целях деэскалации напряженности, чтобы объяснить цель нашего развертывания в рамках НАТО, убедить Россию использовать свое влияние, где она имеет большое влияние и одна из этих стран является Сирия. Но это не может быть обычным делом или какой-то большой сделкой с Россией ", сказал министр обороны.

Говоря о Джеймсе Маттисе, сэр Фэллон добавил: "У него есть глубокое понимание нашей общей военной культуры, а также опыт службы наряду с британскими войсками. США есть и будут оставаться нашим ближайшим партнером по вопросам безопасности и обороны. Я с нетерпением жду продолжения нашего тесного сотрудничества по борьбе с терроризмом, сдерживания агрессии, а также совместную работу над инновационными технологиями для обеспечения безопасности наших народов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть