Все «лучшее» – в Прибалтику

На аэродроме Эмари у одного из четырех немецких истребителей Eurofighter Typhoon на взлете отвалился подвесной топливный бак.
16 октября 2015  13:21 Отправить по email
Печать

Громкий скандал разразился в Эстонии из-за дефектов боевых самолетов, отправленных министерством обороны Германии для выполнения миссии по охране воздушного пространства стран Балтии. На аэродроме Эмари у одного из четырех немецких истребителей Eurofighter Typhoon на взлете отвалился подвесной топливный бак.

Причем, как отмечают журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которые провели свое независимое расследование, вызывают опасение и три оставшихся истребителя, так как на них, скорее всего, присутствуют аналогичные проблемы.

Стоит отметить, что еще в 2010 году у конструкторов Eurofighter Typhoon возникли опасения в связи с неудачным проектом истребителя. Первой проблемой стала система катапультирования, нештатное срабатывание которой привело к гибели пилота во время тренировочного полета в Саудовской Аравии. В октябре 2014 года был обнаружен серьезный дефект в фюзеляже истребителя, что привело к временной приостановке производства этих машин. А уже в начале октября этого года, был диагностирован новый производственный дефект, на этот раз в системе управления рулевыми механизмами.

Эпизод в Эмари стал одной из самых обсуждаемых тем в военных кругах страны. Эстонские военнослужащие говорят, что эти самолеты списали и за ненадобностью отправили для охраны «прибалтийских рубежей».

Самый интересный момент в том, что в странах НАТО не принято дарить списанную технику, она «по-партнерски» продается друг другу и неважно, что такое «ведро с гайками» уже не летает. Главное, что в Европе есть четкое понимание того, что Литве, Латвии и Эстонии никто не угрожает, и поэтому новую современную технику туда никто не собирается отправлять. Скорее всего, территорию этих стран решили использовать для складирования отслужившего свой срок вооружения и другого военного хлама.

Можно только догадываться, что испытал пилот, когда, казалось бы, современная и надежная, собранная в Европе боевая машина, начинает разваливаться на взлете.

Трудно представить, что может случиться, если во время патрулирования воздушного пространства стран Балтии с таких истребителей на головы людей начнут произвольно сыпаться «подарки» в виде ракет и бомб.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наверное, руководству прибалтийских стран стоило бы обратиться к европейским коллегам с просьбой направлять более качественную авиатехнику, а не откровенный металлолом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть