Китай берет мировую морскую торговлю под контроль

Китай станет крупнейшим оператором контейнерных терминалов в мире к 2020 году
6 января 2018  12:39 Отправить по email
Печать

Объединенная компания китайских логистических операторов COSCO и China Shipping (в настоящее время они занимают соответственно 4 и 8 место в рейтинге) станет к 2020 году крупнейшим в мире оператором контейнерных терминалов. Об этом говорится в отчете юридической фирмы Ince & Co. Причина выхода китайской кампании на первое место – инвестиции китайского правительства в проект «Один пояс – Один путь».

По словам Тона ван ден Боша, руководителя подразделения анализа глобальных портов и морской инфраструктуры Ince & Co, проект «Один пояс – Один путь» уже привлек около 150 млрд долларов в такие активы, как дороги, железные дороги и трубопроводы, а 20 млрд долларов уже были инвестированы в порты и терминалы только за последние двенадцать месяцев.

«Если 2017 год был годом, когда Запад проснулся от проекта проект «Один пояс – Один путь», - сказал ван ден Бош, - то 2018 год станет годом, когда его воздействие станет очевидным. Действительно, мы уже можем видеть, что макроэкономические эффекты проекта «Один пояс – Один путь» начинают проявляться во все большей и большей степени».

Что касается китайского господства в этом секторе мировой логистики, то он отметил: «Меньшие портовые операторы вполне могут задаться вопросом, что будет с ними в этом секторе в ближайшем будущем, учитывая нынешний темп изменений. Самое главное они должны понять, что никто не застрахован от происходящих перемен, а также что они должны предлагать новые и выгодные коммерческие предложения для операторов, которые могут воспользоваться ими».

«Быстрый рост, расширение и модернизация портовых сооружений в странах с формирующимся рынком и приграничных стран является прямым отражением открытости новых торговых путей и либерализации потребительских рынков. Если небольшие операторы смогут обеспечить финансирование, они смогут эффективно конкурировать с новыми операторами, финансируемыми крупными глобальными игроками. Наиболее успешными операторами будут те, у кого есть стратегия на долгосрочную перспективу, и которая будет построена с учетом более сложных экономических тенденций», - заключил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть