Риски и ожидаемая прибыль инвестирования в китайские «зеленые» проекты для Европейского инвестиционного банка

27 марта 2017  01:29 Отправить по email
Печать

Вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Джонатан Тейлор объявил о предоставлении в 2017 году 500 млн. евро (540 млн. долл. США) на финансирование природоохранных и климатических проектов в Китае. Это заявление прозвучало во время пятидневного официального визита высокопоставленной делегации ЕИБ в Китай для переговоров с представителями Министерства финансов, Народного банка Китая (ЦБ КНР) и членами Комиссии по национальному развитию и реформам.

Во время визита Европейский инвестиционный фонд, который является подразделением ЕИБ, провел переговоры с китайским Фондом шелкового пути о совместном финансировании европейских инновационных компаний. Объемы финансирования не разглашаются, однако предполагается что китайская сторона получит доступ к новым европейским технологиям.

ЕИБ имеет значительные финансовые интересы в Китае, так в прошлом году было инвестировано 298 млн. евро в климатические проекты в восьми китайских провинциях – от проектов повышения энергоэффективности в северо-восточной провинции Шаньдун до крупномасштабных проектов по использованию биомассы для производства электроэнергии и тепла в провинции Хэнань.

Таким образом, ЕИБ создал высокоэффективную кредитную линию для китайских предприятий (возможно с требованием использования европейских технологий), в китайская сторона получила доступ к значительным финансовым ресурсам низкой стоимости.

На встрече в Пекине было объявлено также о достижении соглашения о продолжении кредитования также и на 2018 год в размере 500 млн. евро. Все это говорит о стремлении ЕИБ продолжать политику финансирования международных проектов «зеленой» экономики вне Еврозоны. Так в этом году ЕИБ выделяет 84 млрд. евро для новых инвестиций вне Еврозоны из них около 20 млрд. евро для инвестиций в проекты снижающие выбросы парниковых газов.

Инвестирование в китайские проекты открывает новые рынки огромной емкости для европейских технологий, а доступ инновационных европейских компаний к дешевым ресурсам ЕИБ гарантирует высокую конкурентоспособность европейских технологических компаний. При этом активное вовлечение государственных компаний КНР и китайских финансовых регуляторов значительно снижает риски проектов «зеленой» экономики.

Ильинский Александр Иоильевич - доктор технических наук, профессор, декан Международного финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть