Китай пытается минимизировать американское влияние на Корейском полуострове

10 сентября 2016  11:47 Отправить по email
Печать

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что выступает против размещения в Южной Корее элементов американской противоракетной системы THAAD, сообщает агентство «Синьхуа».

«Неправильное урегулирование вопроса не поможет обеспечению стратегической стабильности в регионе и может усугубить существующие конфликты»,— заявил он.

Заявление китайского лидера комментирует эксперт по международным отношениям Ирина Троян:

По словам Си Цзиньпина, американская система ПРО в Южной Корее будет подрывать стратегическую стабильность в регионе. Китайское правительство выступает против размещения ПРО США в Южной Корее. Об этом, как сообщает агентство Синьхуа, заявил Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с Президентом Южной Кореи Пак Кын Хе на саммите G-20 в Ханчжоу. «Неправильное урегулирование вопроса не поможет сохранению стратегической стабильности в регионе, но может усугубить существующие разногласия», - сказал он.

Решение о развертывании противоракетной системы THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) на Южном Корейском полуострове было сделано в начале июля (возможность развертывания системы ПРО обсуждались уже в феврале, когда Пхеньян испытал баллистическую ракету дальнего радиуса действия). Наземная система ПРО предназначена для перехвата боеголовок баллистических ракет в конечной стадии средней части траектории при приближении к цели.

Ранее Москва выступила против ПРО Соединенных Штатов в Южной Корее. МИД России заявило, что это подорвет существующий стратегический баланс в регионе и за его пределами. Министерство также предупредило об угрозе возникновения новых трудностей в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, в том числе его денуклеаризации.

Сеул пояснил, что решение о развертывании системы THAAD является частью самообороны и было сделано в связи с растущей ракетной угрозой со стороны Северной Кореи. Также в Южной Корее заверили, что данные действия не направлены против третьих стран, в том числе России и Китая.

Власти КНДР, в свою очередь, раскритиковали решение о развертывании системы ПРО в Южной Корее и пообещали принять "физические" контрмеры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть