Китай запустил первую поисковую систему на тибетском языке

26 августа 2016  11:05 Отправить по email
Печать

Всем известно, что использование интернета в Китае строго регулируется, контролируется и подвергается цензуре со стороны органов государственной власти. Не исключение регионы Тибета и Синьцзяна, которые также находятся под очень жестким контролем. Доступ к ряду иностранных сайтов с китайской территории ограничивается в рамках проекта «Золотой щит» (так называемый Великий китайский файрвол). Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, а также по «чёрному списку» адресов сайтов.

В 2013 году в Китае запускают проект поисковой сети Yongzin (www.yongzin.com), своеобразный аналог Google, только на тибетском языке и с более узким языковым полем. Слово «yongzin», которое было выбрано в качестве названия для данной поисковой системы, с тибетского переводится как «учитель» или «мастер» Новая поисковая система сотрудничает с 13 новостными порталами и 200 веб-сайтами. При поддержке правительства на ее создание было потрачено 57 миллионов юаней (около 8,7 миллиардов долларов США). Над проектом трудились более 150 специалистов, большинство из которых – этнические тибетцы. На сегодняшний день на тибетском языке говорят около 6 миллионов человек. Помимо тибетского автономного района в КНР, он распространен в Бутане, Индии, Непале и Пакистане.

По словам разработчиков, уровень распознавания поисковых запросов системой сейчас составляет 95% ( для сравнения: в популярных поисковиках, таких как Yahoo и Google, поиск на тибетском поддерживается только с помощью отдельных символов). С появлением поисковика у тибетцев теперь появилась возможность существенно разнообразить оформление текста на экранах электронных устройств за счет использования различных стилей. Ранее использовался лишь классический книжный шрифт Учен. Yongzin будет служить в качестве единого портала для всех основных сайтов на тибетском языке в Китае. Он состоит из восьми разделов для новостей, веб-сайтов, изображений, видео, музыки, литературы, энциклопедий и форумов. Через 5-10 лет на базе поисковика планируется создать крупнейшую в мире электронную библиотеку текстов на тибетском языке.

Ожидается, что поисковая система Yongzin будет удовлетворять растущие потребности тибетско-говорящего населения, а также будет способствовать созданию цифровых архивов и расширению базы данных. Все это может подстегнуть развитие технологий обработки информации на тибетском языке и ускорить экономическое и социальное развитие в тибетском регионе.

Интересно отметить утверждения разработчиков Yongzin , что главным политическим результатом этого проекта является то, что он позволяет правительству КНР позиционировать себя в качестве защитника тибетской культуры и тибетского наследия. На самом же деле, очевидно, что в будущем поисковая система Yongzin будет предоставлять данные для правительства, отслеживать общественное мнение и следить за потоком информацией в Тибете, конечно же, в целях обеспечения информационной безопасности. Пекин хочет контролировать любое развитие в Тибете и не позволять ему процветать неконтролируемым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть