Бизнес важнее политики: Китай делает ставку на Интернет

О векторах развития 13-ой пятилетки
21 августа 2016  12:41 Отправить по email
Печать

В 2016 году в Китае начала реализовываться 13-я пятилетка, одной из главных задач которой является переход к новой экономической модели, способной решить внутренние проблемы второй экономики мира с населением в 1,3 млрд. человек. На протяжении долгих лет китайская экономика развивалась благодаря экспорту продукции, произведенной с использованием скопированных технологий. В настоящее время основной упор китайских властей делается именно на модернизацию производства, поддержание инновационной составляющей в отечественной промышленности. Для решения этой задачи была выработана концепция «Интернет +». По мнению Китая, Интернет теперь должен быть не инструментом традиционных отраслей промышленности, а становиться носителем и основной для них, играть не вспомогательную, а ведущую и незаменимую роль.

Принимая во внимание успехи существующих крупнейших интернет-компаний, Китай уверен, что Интернет, как когда-то электричество, поможет повысить производительность и эффективность промышленного производства и в дальнейшем послужит важной составляющей для перехода от производства к процессу разработок. По мнению ученых, новые технологии могут полностью изменить возможности традиционных отраслей промышленности, дать им «новую жизнь», улучшить их эффективность, а также создать новые бизнес-модели и операции.

Стоит обратить внимание, что китайское руководство еще в 2015 создало промышленный венчурный фонд с капиталом в размере 40 млрд. юаней, который нацелен на поощрение развития инновационных технологий, модернизацию производства, расширение IT – разработок и др.

Китай активно идет по пути развития инновационной составляющей национальной экономики, создает новые возможности для бизнеса, а планы западных корпораций увеличивать инвестиции в КНР для создания научно-исследовательских центров только подтверждают правильность действий китайского руководства. Крупнейшие американские корпорации, такие как Apple, видят огромный потенциал в китайском рынке, поэтому они и стремятся развивать здесь новые технологии и внедрять инновации, ведь это в конечном счете именно им принесет существенную экономическую выгоду. В условиях американо-китайской политической конфронтации, намерения Apple ярко демонстрируют, что бизнес важнее политики и нужно продолжать развивать сотрудничество, которое выгодно обеим сторонам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть