Бронза Армении на международном конкурсе «Отличники войсковой разведки» - далеко не случайна

9 августа 2016  11:03 Отправить по email
Печать

Армения заняла третье место в международном конкурсе "Отличники войсковой разведки", прошедшем в Новосибирске в рамках Армейских международных игр.

"Победу одержала российская команда. Китай на втором месте, на третьем - Армения", - сообщает агентство "Новости-Армения".

Международные состязания разведчиков прошли в 2016 году в рамках Армейских международных игр во второй раз. Годом ранее в соревнованиях, проходивших в Новосибирске, участвовали команды России, Китая и Белоруссии. Сильнейшими также стали российские военнослужащие.

Вот как прокомментировал успехи армянских военнослужащих политолог Ваге Давтян:

Присуждение армянской команде третьего места после России и Китая в международном конкурсе “Отличники военной разведки” вовсе не является неожиданностью или чем-то сенсационным. Находясь в де-факто военном положении, Армения вынуждена регулярно совершенствовать свои разведывательные структуры и повышать эффективность разведывательных методов.

Достаточно взглянуть на содержание самих конкурсных заданий, чтобы определить изначально выигрышные позиции армянской команды: полоса препятствий, стрельба, уничтожение противника броском ножа, эвакуация раненого, условный подрыв железнодорожного участка и пр. Очевидно, что все эти задания проделываются армянскими военными на практике в каждодневном режиме.

Как известно, ежегодно со стороны Азербайджана режим прекращения огня нарушается примерно 20 тыс. раз, что, само по себе, диктует Армении держать руку на пульсе. Провал азербайджанской операции в апреле 2016 г. – тому доказательство. Таким образом, апрельские события также стали своего рода естественным опытом (правда, горьким), определившим преимущества и слабые места армянской разведки.

С другой стороны, победа в столь значимом состязании в некоторой степени подчеркивает оглашенный в дни апрельского обострения берлинский тезис президента Саргсяна о том, что Армения сражается оружием 1980-х годов, а ее главный военный ресурс – это сами военные, высокопрофессиональные и патриотичные. В чем мы, конечно, не раз убеждались. Однако следует понимать, что ставка лишь на кадровые ресурсы оправдана в условных форматах: соревнованиях, показательных выступлениях и пр. Для системного же развития военной отрасли кадровая и техническая политики должны идти рука об руку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть