Компартия Чехии. Опять к человечности и прогрессу!

Ситуация в чешском и европейском обществе требует перемен
9 марта 2016  23:02 Отправить по email
Печать

Йозеф Скала, кандидат на пост Председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии сегодняшнее состояние мирового сообщества, но главным образом, Европы и небольшого чешского мира оценивает следующим образом: «Капитализм со второй попытки... Если вы не хотите, чтобы это закончилось еще хуже, нужно имеющийся порядок менять. Эта смена будет иметь шанс, если объединит большинство. И после многолетней власти лжи и ненависти обеспечит всем и каждому возможность добиться человечности и прогресса. Кстати, без Маркса это всего лишь обманчивый послеобеденный сон.»

Коммунистическая партия (стрáна) Чехии и Моравии – КСЧМ возникла в процессе распада Восточного блока, раздела Чехословакии и ее политических партий в 1990г. Получила в наследство солидную членскую базу - в 1992г. в ней состояло 354 549 ! чехов, И до сих пор с примерно 50 тясячами членов она является крупнейшей политической партией страны. Увы, то обстоятельство, что средний возраст обладателя партийного билета - главным образом, чешского пенсионера, а никак не трудящегося, не пролетария - сегодня существенно превышает 60-летнюю границу, делает её перспективы спорными.

Однако, к партии примыкает Коммунистический Союз Молодёжи - КСМ. Который, кстати, имеет оригинальный опыт классовой борьбы – со всем к сему относящимся! В 2006г. реагируя на заявления антикоммунистических организаций Министерство внутрених дел приняло решение о роспуске КСМ – как организации с программой, противоречащей конституции Чешской республики - ЧР и «Перечню основополагающих прав и свобод». Молодые коммунисты неожиданно для многих получили массовую поддержку – вплоть до Европарламента, обращений нобелевских лауреатов и демонстраций перед посольствами Чехии в Европе. Чешские чиновники не выдержали, и в 2010г. Городской суд в Праге отменил решение о роспуске КСМ – небольшая, но знаковая победа.

Для большинства русских читателей и даже политиков, пожалуй, единственной известной и крупной фигурой, связанной с коммунистами, остается первый «несоветский» советский космонавт Владимир Ремек, он же бывший депутат Европарламента от КСЧМ и действующий посол Чешской республики в России. Хотя своими постами он несомненно обязан поддержке компартии, ее членом он формально не является и, таким образом, играет компромиссную представительскую роль. Таковы правила игры на сегодняшней политической сцене.

«Бархатная революция» 1989г. пронеслась над чехословацкой компартией как торнадо. С тонущего корабля побежали и откровенные прилипалы, и прагматичные коллаборанты всех мастей и искренние искатели истины – кого только из бывших коммунистов и в каких только современных партиях Чехии можно было не встретить. в течении всего посткоммунистического настоящего. Принадлежали к ней премьер Йозеф Тошовски, председатель сената Перт Питхарт, наконец, премьер и президент Милош Земан.

А уж вице-премьеров и министров! – Павел Рыхетски, Ян Каван, Ярослав Тврдик, Павел Достал, Зденек Шкромах и, и, и...

Огласить весь список, пожалуй, в настоящем анализе не имеет смысла. Добавим только, что очень образно описал посткоммунистическое состояние дел в 2009г. при своей отставке премьер Мирек Тополанек, один из немногих крупных политиков ЧР, который в советские времена умудрился не попасть в компартию – кстати, слабый политик - «Не предполагаю, что этот парламент мог бы сделать что-нибудь полезное для рядовых граждан. Это ведь всего лишь коммунисты, посткоммунисты и бывшие коммунисты»

Кстати, бывший президент Вацлав Клаус, например, причисляет по ментальности к коммунистам-реформаторам и своего знаменитого предшественника Вацлава Гавла.

Широко известный в европейских и украинских кругах русофоб и яростный борец с коммунизмом, евродепутат Ярослав Щтетина – чешский аналог знаменитой украинской националистки Ирины Фарион, – да, тоже из коммунистов...

Членская база КСЧМ и соответствующий ей, причем, стабильный електорат позволили коммунистам во всей новой истории удерживать достаточно высокие позиции в выборных органах власти на всех уровнях. Так на выборах в Парламент ЧР компартия имела от 10 до 19% голосов и от 22 до 41 мандата из 140 и 200. В массовых коммунальных выборах коммунисты всегда имели большую конкуренцию со стороны левых некрупных партий и движений, поэтому результаты голосования за них были скромнее – от 8 до 14%. Зато уже в очень важных краевых выборах – от 15 до 21%. Поскольку Сенат ЧР выполняет несколько «невнятную» функцию, КСЧМ не тратит на него свои силы и финансы и участвует в сенатных выборах почти символически, поддерживая скорее беспартийных партнеров и представителей. А вот в Европарламенте из 21 кресла для Чехии коммунисты имели от 3 до 6 депутатов, сотрудничающих с фракциями Европейских объединенных левых и Лево-зеленых Севера.

В целом, КСЧМ - это достаточно эффективная оппозиционная партия, последовательно отстаивающая интересы трудящихся и пенсионеров или, по крайней мере, провозглашаящая себя борцом за их права, без которой трудно представить себе демократическое политическое поле Чехии. Как трудно себе представить здесь что-то подобное украинскому запрету компартии и отправке ее членов в мусорные контейнеры. Нацисты - как исторические конкуренты коммунистов – здесь оттеснены на окраину, а полиция пока выполняет свои служебные обязанности. На всех управленческих уровнях партия является партнером большинства левых политических сил. В том числе благодаря тому, что в ее программных установках – построение «общества политического и экономического плюрализма».

Однако, нужно учитывать, что в условиях, когда после «бархатной революции» партию покинули многие яркие личности, ее сохранили именно избиратели и не торопящиеся к вершинам «прагматики». К таковым можно отнести бывшего многолетнего председателя партии Мирослава Гребеничка и сегодняшнего лидера Войтеха Филипа. То, что идеологические противники представляют сегодня их сотоварищи «неосталинистами» и «ортодоксами», звучит весьма неубедительно. Дискуссия никак не может обойтись и без слова «антисемитизм», как правило оно звучит уже тогда, когда спорящие забывают с чего разговор начался. То есть, идет классическое навешивание ярлыков во время пропагандистских кампаний конкурентов в борьбе за голоса избирателей и за соответствующие приспевки из государственной кассы. Руководство КСЧМ сегодня – это «нормальные» государственные чиновники, готовые на любые компромиссы для сохранения своих теплых местечек во власти. Особое положение занимают в партии «неокоммунисты» и близкие к ним «еврокоммунисты», которые пытаются вернуть движению привлекательность и влиться в европейские структуры... для борьбы за модернизацию этих структур! Но просто критики Евросоюза сегодня уже мало – этим занимаются все, кому не лень.. Поэтому «еврокоммунистам» необходимо постоянно производить привлекательные идеи и лозунги. Болельщикам коммунистов в народе, особенно, молодым как раз очень не хватает идейности, боевого духа в партии. Это может сыграть решающую роль в ее возрождении или в ее полном переходе в режим госписа – дома призрения.

Доктор философии Йозеф Скала, теоретик, историк и публицист, представляет собой относительно редкий сегодня тип коммуниста, который в 1989г. будучи еще относительно молодым, не отказался от своих идеалов. У европейской публики, запутавшейся в море пропагандистской полулжи и полуправды и ищущей консервативные опоры, такая позиция, такая стабильность вызывает все большее уважение. В свое время д-р Скала возглавлял Международный студенческий союз и в рабочем порядке дружил с еще совсем молодым Дмитрием Рогозиным. Он часто обращается к Карлу Марксу, однако, это далеко не утопическое и не сектантское взывание к идолу, а скорее, констатация факта, что капитальные философские труды по-прежнему позволяют анализировать ситуацию в мире. С одинаковым уважением Скала цитирует и внедряет в практику и современных философов и политиков, начиная от Сартра и Оруэлла и заканчивая Коэном и Глазьевым.

Глобальный капитализм по мнению историка становится все более деструктивным. Те, кто управляют сегодняшним «хеппи эндом», не умеют оглядываться в историю и ничему не учатся. Французские Бурбоны тоже зашоренно смотрели только в будущее – вплоть до падения Бастилии. В нынешнем году появились все признаки исторического перелома, причем как бы тройного перелома:

- Дикий холод, который идет из Белого дома и от его сателитов накрывает уже не только «третий мир», он веет и над Европой. Поклонение политике, порождающей где-то там, у экватора миллионы трагедий, до сих пор вызывало у других европейцев только стыд, неудобство. Но вот они почувствовали все и на своей коже – на благополучный континент пожаловали из Африки и с Ближнего востока жертвы многолетнего империалистического разбоя.

- В новую фазу вступило всеобщее разочарование политикой. «Элиты» уже и не притворяются, что они на самом деле что-то «решают». Молчаливое большинство может вот-вот соскочить с полочки и войти в политику через главный вход. Это движение уже началось.

- Третье направление перелома мы можем наблюдать в Сирии. Там бесславно разваливается преступная кровавая конструкция, выстроенная «победителями холодной войны». Пока они сами поддерживали террористов, банда головорезов брала приступом рубеж за рубежом. Но когда за дело взялась русская авиация, территория «Исламского государства» стала катастрофичеки уменьшаться! НАТО было вынуждено открыть «второй фронт». Но сделано, увы, это так, чтобы «кто-то чего-то бы не сказал»... 15 лет не могут покончить с бандитами... Полным фиаско «евроатлантических ценностей», экпортируемых переворотов и коррупции стала Украина. «Pax Americana» заканчивается.

Ситуация в чешском и европейском обществе требует перемен. Это требование висит в воздухе. Острые на язычок чехи по прежнему дразнят коммунистов «команчами» и «комоушами», но они же заявляют на многочисленых форумах:

«Браво, доктор! За коммунистов никогда не голосовал, и эти сегодняшние с Филипом во главе сделали из политики только ремесло. За Скалу и некоторых других имело бы смысл идти на выборы. Есть надежда, что они не пустят к нам эти толпы мигрантов-террористов и остановят бандитский капитализм.»

Александ Гегальчий, публицист, Прага

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть