Екатерина II возвращается на Украину

Обзор украинской региональной прессы
27 декабря 2013  22:09 Отправить по email
Печать

Может ли «евромайдан» ускорить федерализацию Украины, задается вопросом «Глагол» (Харьков). «Евромайдан» служит и напоминанием, и стимулом для глобального преобразования страны. Противники такого преобразования обычно называют его «расколом». Однако с тем же – а то и с большим – основанием и успехом можно утверждать, что подобное глобальное преобразование станет одновременно и спасением, и эволюционным рывком для Украины. В обычных, «безмайданных» условиях власть – практически любая из возможных сегодня – на федерализацию не пойдет. Но пока страну «евромайданит», ситуация может разрешиться нестандартно. Конечно, сам по себе референдум в нашем случае представляется не очень надежным способом решения каких бы то ни было проблем. Даже если заставить нынешнюю власть провести референдум с вопросами о внешнеполитической ориентации и федерализации, то ясно как день: власть использует любые средства для получения нужного ей результата. Более того: в этом случае власть и оппозиция будут дудеть в одну трубу, пропагандируя и поддерживая действием осточертевшее всем «единство страны» – вернее, муляж этого единства. Для того, чтобы власть пошла на корректное, нефальсифицированное проведение подобного референдума, нужно, чтобы было выполнено хотя бы одно из условий. Условие первое: власть должна быть умной. Условие второе: власть должна быть заинтересована в федерализации, федерализация должна быть ей выгодна.

Как все-таки хорошо живется российским политологам в условиях строгой дисциплины и «управляемой демократии», уверены «Донецкие вести « (Донецк). После жестокого нападения на украинскую журналистку Татьяну Чорновил в самой Украине осуждение избиения было единодушными. Кроме нескольких моральных уродов обоего пола все согласились - так поступать нельзя. А вот вопрос - кто это сделал, вызвал живые дискуссии. То ли режим расправляется с врагами, то ли оппозиция устроила хитрую провокацию, то ли озверевшие от безнаказанности мажоры (их при новой власти все больше) окончательно распоясались. Это Украина - здесь по каждому вопросу у двух человек три противоположных мнения. В России все проще и никаких «двух» мнений быть не может. Член Общественной палаты, проректор Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Марков на своей страничке в социальной сети быстро расставил точки над буквой «I», которой в русском языке вообще нет. «Украина. Избиение журналистки Татьяны Черновол ужасно. Те, кто это сделал, должны быть наказаны», - пишет Марков и с ним не поспоришь. А дальше уже пошла речь о виновных и организаторах. Тот факт, что в это время в Киеве уже установили автомобиль бандитов и двоих задержали, российскому эксперту не помешали. «Ясно, что избиение оппозиционной журналистки сейчас очень нужно лидерам «евромайдана» для придания тухнувшей энергии «евромайдана». Поэтому заказчики избиения наиболее вероятно, или Кличко, или Яценюк, или Турчинов или Тягнибок или все они вместе. Исполнители провокации, видимо, связаны с неофашистской партией «Свобода», с боевиками Тягнибока. Фашисты способны на любые провокации», - четко ограничил круг виновных Сергей Марков. О, русское правосудие. Бессмысленное и беспощадное...

В историческом музее имени Яворницкого прошла презентация копии памятника Екатерине II, пишет «056.ua» (Днепропетровск). Трехметровая скульптура царицы простояла в нашем городе почти 100 лет, а в годы Великой Отечественной войны бесследно исчезла. О том, как удалось вернуть в Днепропетровск копию памятника, изданию рассказал депутат Верховной рады Украины Олег Царев. «Днепропетровск, в прошлом Екатеринослав, - столица Новороссиийской губернии. С этим городом исторически связаны имена императрицы Екатерины Великой, которая и заложила Екатеринослав, и светлейшего князя Григория Потемкина, и полководца Александра Суворова. Установить памятник последнему, кстати, даже за счет личных средств и средств частных инвесторов я так и не смог. Возвращение памятника Екатерине II в Днепропетровск стало возможным, в том числе благодаря моему другу Константину Затулину, профинансировавшему изготовление скульптуры», - заявил депутат. Он напомнил, что история этого памятника уникальна и связана не только с Екатеринославом, но и с великим российским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Памятник Екатерине был частью приданого Натальи Гончаровой и позже достался Пушкину. Причем передала его будущему зятю мать Натальи Гончаровой - вместо 11 тысяч карбованцев долга!

«Полтавщина» (Полтава) пообщалась с представителями «антимайдана», которые называют себя не титушками, а «общественной гвардией президента Украины». Полтавчане Максим Руденко и Андрей Князев участвовали в киевском «антимайдане» с 14 по 16 декабря. «Нашу поездку организовал местный штаб Партии регионов и просветительские фирмы, занимающиеся полиграфией, - рассказал Максим Руденко. - Ехал автобус, нас было 48 человек. За проезд мы получали компенсацию от фирм - командировочные 150 гривен. А партия, конечно, компенсировала наше время. Сейчас в стране происходит очень сложная ситуация. Страна раскалывается пополам и каждому здоровому человеку это не может быть безразлично. Поэтому мы, как ответственные граждане своей страны, не могли не отозваться и не поехать. В это время у нас дома остались семьи. А мы потратили время, чтобы выразить свою гражданскую позицию в поддержку своей партии и власти».

Депутаты от фракции «За Родину» в Черновицком городском совете требуют от заместителя мэра Черновцов Виталия Михайлишина повторно внести на рассмотрение сессии вопрос «Об обращении к президенту, Кабинету министров и Генпрокуратуре», на которое раньше он наложил вето. Михайлишин отказался, сообщает «Молодий буковинец» (Черновцы). Он заявил депутатам от оппозиции, что не может внести этот вопрос в повестку дня из-за того, что проект решения не был обнародован на сайте Черновицкого городского совета за 20 дней до его рассмотрения, как того требует законодательство. Как известно, ранее заместитель мэра Черновцов Виталий Михайлишин ветировал решение горсовета в котором содержалось требование об отставке президента и правительства. Кроме того, он приказал снять флаг ЕС с городской ратуши.

Независимой Украине уже 22 года, а она в третий раз наступает на те же политические грабли, констатирует «Галичина» (Ивано-Франковск). Пророссийски настроенные политологи и журналисты, и не только они, своими мудрствованиями только запутывают ситуацию в стране, сеют неверие в обществе и лелеют комплекс неполноценности. Чего только не навязывают украинцам: мол, причина в украинском характере - «где два украинца, там три гетмана», «моя хата с краю». Конечно, недостатки украинцы имеют, но их не больше, чем в других народов. Сегодня возникает вопрос: вернуть страну в правовое поле, в котором она была до 1.10.2010 года? Тогда мы жили в парламентско-президентском государстве, но в результате решения Конституционного суда с 1 октября 2010 оказались в государстве с чрезвычайными президентскими полномочиями. Поэтому ныне требуется одобрить законопроект № 2222 от 4.12.2004 года « О переходе Украины от президентской формы правления к парламентско-президентской» (с правом формировать в парламенте правительство и назначать министров-силовиков). Отменить закон «О выборах народных депутатов» № 9265-д от 17 ноября 2011 года», по которому Украина перешла от пропорциональной системы выборов к пропорционально - мажоритарной.

В Ужгороде состоялось собрание инициативной группы по созданию народного объединения «Майдан», пишут «Закарпаття онлайн» (Ужгород). Принципиальным для собравшихся является реализация идей «евромайдана» на местном уровне. Другим принципиальным подходом является организация объединения как инициативы снизу. Участники встречи приняли совместное заявление: «Активисты защиты ужгородской Народной площади и организаторы ужгородского «евромайдана» призывают к созданию широкого общественного объединения «Майдан» в областном центре Закарпатья с целью отстаивания европейского выбора Украины, сбалансирования существующей системы власти и устранения дискредитированного правящего режима Януковича, который стал угрозой суверенитету государства».

Генеральный директор и телеведущий львовского канала ZIK Дмитрий Добродомов заявил, что депутат Львовского облсовета, «свободовец» Иосиф Сытник совершил нападение на него, передает «ZAXID.NET» (Львов). В «Свободе» заявление журналиста об избиении называют ложью. По сообщению пресс-службы телеканала ZIK, инцидент произошел сегодня в помещении Львовского областного совета перед началом заседания совета Всеукраинского объединения «Майдан». «Мы встретились в уборной, и депутат Сытник набросился на меня со словами «Ах ты! Давно хотел тебе ...», и ударил в лицо», - описывает инцидент Дмитрий Добродомов. Одновременно пресс-служба Львовской областной организации «Свободы» опровергает сообщение о драке. По словам Иосифа Сытника, он действительно имел с Дмитрием Добродомова словесную перепалку, которая проходила в помещении Львовского областного совета в присутствии нескольких свидетелей.

25 декабря Верховную Раду Крыма на пленарном заседании «украсили» агитационными плакатами пророссийского содержания - «Свободу» к ответу», «Янукович-Крым-Россия», «Бандеровцы в Крыму не пройдут», «Крым за Таможенный Союз» - рассказывает «QHA» (Симферополь). Депутат ВР Крыма, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров потребовал от спикера крымского парламента Владимира Константинова убрать данные плакаты, которые противоречат законодательству Украины и политическому курсу Украины. В ответ на это Константинов провел голосование среди депутатов, которые большинством голосов решили оставить данные плакаты. Чубаров также обратился к правоохранительным органам с просьбой провести расследование и выяснить, кто расклеивал данные плакаты: «Я прошу правоохранительные органы: почитайте мое заявление, пожалуйста, проведите расследование, выясните, кто расклеил данные плакаты. Я убежден, я утверждаю, это делали штатные работники, которые получают государственную зарплату, в том числе за счет моих налогов».

Сейчас главная задача для Крыма – договор о разграничении полномочий с Киевом, полагает «Крымское эхо» (Симферополь). В этом случае полуостров может вернуться к Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года. Работа по подготовке и заключению договора о разграничении полномочий между Крымом и Украиной должна включать в себя как минимум два основных действия: Киев – восстановить действия закона Украины о крымских республиканских (региональных) партиях, отмененного в 1996 года. Симферополь и Севастополь – начать процедуру по восстановлению административно-территориальной целостности Крыма, которая существовала в первой половине 1990 годов. Договор поднимет статус Крыма. А что рядовые крымчане будут иметь от этого? Одноканальный бюджет позволит сначала наполнять крымскую казну, а по остаточному принципу делать необходимые отчисления в Киев. Это даст возможность избавиться от подкормки укронациков с Галичины, которые, к тому же, добиваются вообще ликвидации крымской автономии. Верховный Совет Крыма может издавать республиканские законы, которые обеспечат интересы крымчан в экономической и социальной сферах, в том числе в образовательной, языковой, коммунальной (Крым может полностью обеспечивать себя энергоносителями, например). Республика Крым получит возможность устанавливать прямые межгосударственные связи с постсоветскими республиками, что благотворно скажется на развитии курортно-рекреационной сферы экономики. Появятся реальные шансы начать и закончить строительство моста Крым-Кубань, который, кроме транспортных функций, будет обеспечивать энергетическое взаимодействие Крыма с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть