Белоруссия и Россия: кто кого кормит, и чем

Если наметившаяся дезинтеграция с Россией по нефти и газу перекинется на продукты питания, белорусским производителям мало не покажется
20 января 2020  09:30 Отправить по email
Печать

Причем в прямом смысле – речь об экспорте-импорте продуктов питания, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". Ничего, кроме фактов. На первый взгляд, статистика в пользу Белоруссии как кормилицы. В структуре белорусского экспорта в РФ продовольствие и сельхозпродукция занимали в 2019-м первое место – 33% от общего объема.

Более 90% в импорте РФ по соответствующим позициям составляют колбаса, говядина, йогурты и кефир из РБ, более 80% - молочные продукты, более 60% - сливочное масло, более 50% - курятина и соль.
При этом по большинству этих позиций Россия является для Белоруссии, по сути, безальтернативным рынком сбыта. Одна лишь соль востребована «на стороне» - более 30% отгружается не в Россию.

Продажу около 20% говядины, колбас, курятины и масла тоже удалось диверсифицировать. Но в целом российский рынок сбыта на 80-90 и более процентов важен для РБ.

Тем примечательнее тенденция, обозначившаяся в прошлом году: сельхозпродукция из РБ становится все более невостребованной в России. Экспорт белорусской говядины и колбас в РФ сократился почти на треть, картофеля — на две трети, молока и сливок — на 10,6%. В то же время импорт пшеницы из РФ вырос в 1,5 раза, свинины и ячменя — в 4 раза.

Что касается темы «санкционки» и связанного с нею мухлежа, то здесь в белорусском импорте-экспорте не без странностей. Например, абрикосы, персики, вишню и черешню Беларусь импортирует по цене почти вдесятеро превышающей цену их экспорта в РФ.

О чем все это говорит? Если наметившаяся дезинтеграция с Россией от нефти и газа перекинется на продукты питания и сельхозпродукцию, белорусским производителям мало не покажется. Альтернативную нефть действительно можно где-то купить втридорога. А куда девать мясо и молоко?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть