Восток, Запад, «многовекторность»? Как настроено белорусское чиновничество

Общий настрой: пресловутая многовекторность – это застой и постоянные конфликты как с Западом, так и Востоком
12 ноября 2019  13:40 Отправить по email
Печать

В последние дни очень много общаемся с сотрудниками правительства РБ – из разряда клерков. Это те самые незаметные рабочие лошадки, которые везут текущую работу. Нам показалось любопытным зафиксировать их сегодняшние настроения и ожидания, то, что живо обсуждается в кулуарах, сообщает ТГ-канал "Трыкатаж".

Минэкономики:

Подготовка дорожных карт – это имитация бурной деятельности. Ни по одному важному вопросу (нефть, газ, налоги, единая валюта, допуск на рынки, преференции для совместных предприятий) решений нет. И прежде всего – политических. То есть, сами карты могут быть нарисованы за неделю – проблема в том, что целеполагание меняется у начальства постоянно. У каждой из карт – десятки вариантов.

Минфин:

Большая печаль и тревога по поводу охлаждения отношений с россиянами. Все понимают, что российские кредиты - самые выгодные, они не обусловлены были ни внешним наблюдением за экономикой, как у МВФ, ни «привязкой» к конкретным проектам (за исключением кредита на БелАЭС).

Китайские партнеры ждут белорусских финансистов с распростертыми объятьями, но эти кредиты, во-первых, почти все «связанные», а во-вторых, практически не могут быть реструктуризированы. Очень популярно мнение о том, что страна слишком увлеклась жизнью в долг

МИД:

Все уверены, что нынешнего министра Макея в скором времени передвинут «вверх» - либо на пост премьера, либо возглавлять Совбез. За последний год усилилось «крыло» министерства, ориентированное на работу с Западом.

В российском «крыле» застой и хандра.

Клерки жалуются на то, что Макей развел вокруг себя заметное количество «бойцов невидимого фронта» - сотрудников, непонятно кому подчиняющихся, с засекреченным функционалом. Что не мешает им совать нос в дела департаментов.

Минобороны:

Больше всего в аппарате министерства опасаются дальнейшего усиления взаимодействия с НАТОвскими структурами. Пугают абсолютно «не наш» стиль общения, разительные отличия в армейском быте. Отмечается «истерика» начальства относительно качества идеологической работы в войсках. Офицеров среднего звена замучили проверками и «учебами» сомнительного качества. Интеграции с РФ ждут, но верят в нее слабо. Говорят, что Лукашенко никогда не пойдет на реальный союз с Россией.

МВД:

Говорят, что Лукашенко вынесут с президентского трона только вперед ногами. Готовятся к купированию массовых акций протеста. Ругаются, что зарплата милиции растет медленно и не соответствует той «грязной работе», которую приходится выполнять. Не верят в борьбу с коррупцией и «палочной» системой: на самом деле всё всех устраивает.

Минсельхозпрод:

Проникнуть на западные и азиатские рынки можно только активно работая локтями – но другие тоже ими работают. Нас там никто не ждет. Отказ от интеграции с РФ обрушит аграрный сектор. Давно назрела необходимость долгосрочных гарантий по работе на российском рынке – но политики не дают нам вести этот диалог. Поэтому аграрии каждый год подскакивают – не знают, чего ждать от России. А она скоро обойдется без нашего сыра, многих позиций по «молочке», наращивает свое производство овощей, мяса.

Общий настрой: пресловутая многовекторность – это застой и постоянные конфликты как с Западом, так и Востоком.

По-настоящему мы нужны только России, все остальные лишь используют нас. Поборники ухода на Запад совершенно не понимают, что цена этой «дружбы» будет неподъемна: нас посадят на экономический поводок, заставят в разы повышать цены и тарифы, больше половины предприятий закроется, активы, включая землю, уплывут к иностранцам. Интеграция с РФ гораздо более понятна.

Но при Лукашенко не будет полноценного партнерства ни с Западом, ни с Востоком.

Ранее на ИА REX: Пара слов о пророссийской оппозиции в Белоруссии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть