Чили тоже готовится к изменению конституции

Как и в Белоруссии, чилийская конституция меняется «сверху»
11 ноября 2019  12:15 Отправить по email
Печать

Президент Чили Себастьян Пиньера заявил о намерении внести поправки в Конституцию, которая не менялась со времён диктатора Аугусто Пиночета (1973−1990). Причиной стали массовые и не прекращающиеся акции протеста.

«Я верю в изменение Конституции, если оно будет законным, и мы его обсудим», — цитирует Пиньера ИА REGNUM со ссылкой на мексиканское агентство La Jornada.

Президент Чили сообщил, что правительство уже готовит собственный проект поправок к Основному закону и они могут быть «более глубокими, чем он думал несколько лет назад». Однако протестующие требуют не поправок в действующую, а принятия новой конституции страны.

Одновременно над изменением конституции думает и Александр Лукашенко, которого на Западе назвали «последним диктатором Европы». Один из его сторонников заявил о 17 вариантах изменения Основного закона с перспективой принятия через референдум.

Лукашенко правит гораздо дольше Пиночета (с 1994 года). При этом сейчас в Белоруссии не наблюдается массовых протестов, и США после «разворота на Запад» официального Минска не называют белорусского лидера диктатором.

Ранее на ИА REX: В Чили отменили саммит АТЭС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть