«Минский диалог»: Белоруссия выглядит жалко, умоляя простить двурушничество

Диалог так и не состоялся
8 октября 2019  10:45 Отправить по email
Печать

Коротко – об уроках состоявшегося вчера «Минского диалога».

1. Он показал, что диалога нет. Каждый толковал о своём, пишет ТГ-канал "Трыкатаж". Представители Запада, и прежде всего – США, живут в давно известной парадигме России как империи зла, которая всем чего-то задолжала. Директор офиса Восточной Европы Госдепа США Брэд Фреден: Россия виновна в гибели тысяч украинцев, ее действия – «опасные и дестабилизирующие», спасение европейской демократии – это НАТО. Джеймс Маки, начальник управления евроатлантического и глобального партнерств НАТО: «Россия должна соблюдать международное право, без этого не будет доверия».

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес: Россия виновата в выходе США из ДРСМД, «все в НАТО согласны с этим». Европейцы склоняются к мысли, что с «империей зла» надо не воевать, а разговаривать. Иштван Балог, госсекретарь МИД Венгрии: «С Россией нужен диалог, это ключевой игрок». Алексис Ламек, замдиректора по политическим вопросам МИД Франции: «Мы не можем быть удовлетворены сегодняшней ситуацией. Поэтому мы предлагаем России двустороннее сотрудничество, диалог по разрешению международных кризисов». В общем, скорее, это был междусобойчик Запада на тему того, как быть с плохими русскими парнями.

2. Один из них, депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов, небезуспешно развеивал двойные стандарты западных ораторов: «Россия предлагала договор о европейской безопасности, он и сейчас на столе. Не приняли, так как системой безопасности стало НАТО. Тёплые чувства в отношении Альянса, который называет тебя своим противником и расходует 80% мирового бюджета на вооружения - это извращение. Диалог - мы за, используем любые площадки. Но Россия не готова идти на жертвы ради диалога». Отвечая на обвинения относительно Украины и Крыма, Никонов срезал всех анекдотом:

- Почему вы воюете на Донбассе?

- Потому что там российские войска.

- А почему вы не воюете в Крыму?

- Потому что там действительно российские войска.

Ему аплодировали, но вряд ли он был услышан.

3. Отсутствие диалога и беспредметность дискуссий (не считать же всерьез их предметом «русскую угрозу») сыграли злую шутку с позиционированием Белоруссии. Оно свелось к нулю: зачем строить мост, если этого желает только сам мост? Даже организаторы мероприятия несли о Белоруссии откровенную пургу. Директор по Белоруссии Фонда Конрада Аденауэра Я.Валленштейн: "Беларусь берет на себя роль донора безопасности. Мы целиком поддерживаем эту позицию. Недавно я прочитал в публикации Джеймстаунского фонда, что Беларусь приобретает югославские черты, черты Тито. На мой взгляд, Беларусь больше становится белорусской». Это вообще о чём?

В. Макей, глава МИДа РБ: «Беларусь не хочет оказаться на линии противостояния России и НАТО… Важно продемонстрировать, что примкнув к одной из интеграций, не становишься автоматически врагом другой». Ну, и какой же это мост? Скорее, речь про строительство бункера-бомбоубежища для Лукашенко…

4. Общий вывод: если бы не участие представителей России, «Минский диалог» превратился бы в обычный трёп «между своими» где-нибудь в курилке Европарламента. Или, скорее, в кафушке возле европейского офиса НАТО. Белоруссия выглядела жалко, умоляя простить и понять двурушничество, возведённое в ранг государственной стратегии.

Ничего страшного. И ничего интересного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть