Белоруссия нарушила Союзное законодательство и впустила вице-спикера парламента Польши

Белорусские власти впустили ярую русофобку - стоит ли поставлять газ по союзным ценам?
1 октября 2019  11:45 Отправить по email
Печать

По инициативе российских властей вице-спикеру польского Сейма Малгожате Госевской был запрещён въезд на территорию Союзного государства. Однако власти Белоруссии позволили ей въехать на свою территорию, сообщает «Польское радио».

«Пересечение мной границы длилось дольше обычного. Мне также сообщили, что мне не рады, а точнее – что мне запрещен въезд в Россию. Не понятно только, почему я узнаю об этом от белорусских пограничников», – рассказала Госевская.

Пресс-секретарь Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский объяснил, как Малгожате Госевской удалось въехать на территорию Союзного государства: «В связи с тем, что с участием Малгожаты Госевской были запланированы официальные мероприятия в Гродненской области, по разрешению компетентных лиц для нее было сделано исключение и ее впустили в Белоруссию. Однако вице-спикера сейма Польши предупредили о том, что ей запрещен въезд в Россию».

По его словам, Госевская была «включена в данный список по инициативе компетентных органов Российской Федерации». Он также отметил, сообщает «Интерфакс, что «в целях обеспечения безопасности на территории Союзного государства Белоруссии и России действует единый список лиц, въезд и пребывание которых запрещено или нежелательно».

Госевская прибыла в Гродно, где встретилась с представителями польской диаспоры и возложила цветы к могилам поляков, погибшим во время Освободительного похода Красной Армии сентябре 1939 года. Она также приняла участие в «инаугурации нового учебного года» в польской школе западнобелорусского города Волковысск.

Напомним, что власти Белоруссии инициировали введение запрета на въезд нежелательных персон на территорию Союзного государства, а также выезда за его пределы граждан, к которым имеются вопросы со стороны властей (в том числе белорусским оппозиционерам). Также напомним, что в сентябре власти Белоруссии не отмечали на государственном уровне 80-летие Освободительного (польского) похода РККА, начавшегося 17 сентября 1939 года и приведшего к воссоединению Западной Белоруссии (входившей в состав Польши) с БССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Kosmopolit
Карма: 663
01.10.2019 13:49, #38098
1. Касается ВСЕХ статей на IAREX. Почему все материалы на ресурсе стали безымянными? Или под маской анонимности легче проталкивать провокационные материалы?
2. "Пресс-секретарь Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский ...: «...ее впустили в Белоруссию...». ((С), ред.)
Антон Бычковский в принципе не мог так сказать. Как лицо, официально представляющее свою страну, он не имел права назвать её неправильно (тем более, что и по нормам российского законодательства, ибязательным для СМИ и закрепленным в ОКСМ https://classifikators.ru/oksm , код 112 РБ называется не так). Отсюда можно сделать вывод, что автор данной провокационной статьи взял за исходное полувброс из какого-то желтушного источника.
3. Ну приехала какая-то польская идиотка, пусть даже и вице-спикер сейма, даже не к вам в страну, ну потрындела где-то на польской тусовке - и что? Вам от этого стало холодно? Или жарко? Важно не то, кто приехал, а как к этому отнеслось государство.
4. "Белорусские власти впустили ярую русофобку - стоит ли поставлять газ по союзным ценам?" ((С), ред.)
Господа анонимные провокаторы, не надо нарушать исходную последовательность событий. О поставках газа по союзным ценам (вернее, об отказе от таких поставок) было заявлено ой как раньше приезда какой-то взбалмошной тётки в РБ.
5. Вы не поверите, но с неодобрением крымнаша я очень часто встречаюсь в беседах с россиянами. И это никакая не оппозиция, а просто уставшие от жизни и неопределенности трудяги-работяги.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть