​​Новый «главный идеолог» АП Белоруссии займётся работой на подхвате

Пышный титул главного идеолога новичку великоват
20 августа 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Назначение нового главного идеолога АП РБ не ознаменовалось рождением новой идеологии. Все, чем напутствовал Лукашенко новоиспеченного заместителя главы АП Андрея Кунцевича, почти дословно повторяет напутствия его предшественнику: слышать людей, говорить с ними, идеологически сопровождать важные государственные кампании. Но о важных акцентах – ни слова, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Фигура самого Кунцевича тоже мало о чем говорит. Его журналистский путь звездным не назовешь – редактор районки. Чиновничьи успехи на ниве молодежной политики сводятся к проектам негромким и, мы бы сказали, олдскульным. Работа для школьников на каникулах, помощь молодежи в уборке урожая, стройотрядовские «обмены» с российской молодежью по линии БРСМ… Ничто не предвещает пока прорывов и инноваций с появлением в окружении главы АП Кочановой этого исполнительного зампредисполкома из Могилева.

В аппарате говорят лишь о перераспределении сфер влияния между экс-идеологом Владимиром Жевняком и его новым коллегой Кунцевичем.

Безусловно, испытательный срок для новичка закончится в ноябре, когда завершатся выборы в парламент. Обозначенная Бацькой задача – придать им идеологическую платформу – на практике означает лишь одно. Нужно, чтобы эти выборы были признаны легитимными на Западе. Что тут может предложить Кунцевич – неясно и вряд ли важно. Ибо стратегические решения на сей счет уже приняты самим Лукашенко – обеспечить присутствие в парламенте оппозиции по более широкой квоте и не дать почвы для обвинений в массовых нарушениях. Первую скрипку в этом проекте будут играть Кочанова и Ермошина. «Главного идеолога» взяли для работы на подхвате.

А вот в сфере государственной интернет-политики, о которой также говорил Лукашенко, изменения ожидаются, и давно. Но и здесь большую часть работы выполняют КГБ и люди Макея. Вероятно, Кунцевичу будет отведена небольшая полянка – создание и продвижение официозных ресурсов, которых явно мало.

В общем, пышный титул главного идеолога новичку великоват.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть