Как устроилась в Белоруссии семья беглого экс-президента Киргизстана?

К нему часто приезжает подозреваемый в кровавых разборках в Минске брат беглого президента Жаныш Бакиев
7 августа 2019  16:30 Отправить по email
Печать

1 августа экс-президенту Киргзстана Курманбеку Бакиеву исполнилось 70 лет. Приговоренный в родной стране к пожизненному заключению за массовое убийство бывший глава Киргизстана бежал в Минск по приглашению своего близкого друга - президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает ТГ-канал "Компромат Белорусь".

Здесь Курманбек Бакиев получил белорусский паспорт и орден Дружбы народов.

Для жилья в Белоруссии Бакиеву сначала выделили президентскую резиденцию в Дроздах.
Позже, в 2012 году, семье беглого президента передали участок в 15 соток в микрорайоне Лебяжий напротив «Минск-Арены», где он пять лет строил дом.

Курманбек Бакиев рассказал журналистам, что работает консультантом. Супруга экс-президента Назгуль Толомушова занимала должность директора в отеле «На Замковой», а позже возглавляла «Отель Минск», который входит в состав Управления делами президента Белоруссии.

По некоторым данным, сын экс-президента Киргизстана, бывший чекист Марат Бакиев, живет в коттедже в деревне Раубичи под Минском.

К нему часто приезжает подозреваемый в кровавых разборках в Минске брат беглого президента Жаныш Бакиев.

С именем Бакиева связан проект «Белорусской национальной биотехнологической корпорации», в который вложено около $700 млн.

Через шотландские офшоры доля в «БНБК» принадлежит племяннику Курманбека Бакиева Асылбеку Салиеву. Директором компании является Даниил Урицкий, в котором киргизстанцы узнают своего беглого экс-премьер-министра Данияра Усенова.

Минск отказал Бишкеку в его выдаче, усмотрев в преследовании политику. На родине Усенов был обвинен в тяжких преступлениях и заочно осужден на пожизненный срок.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на днях подчеркивал особую важность проекта «БНБК» для страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
08.08.2019 15:45, #37071
Когда ни будь, через поколения, этнографы будут разбираться с ДНК и генами белорусов и, научно докажут, что на территории Беларуси зверствовало монголо - татарское иго !
Историкам надо брать на вооружение идею "беглецов - изгнанников - бродяжек" всех национальностей когда то появившихся в Московии и ставших со временем её "элитёрами" благодаря тому, что тащили из преданных ими Родин все награбленные ценности.
Купцы всегда рисковали быть ограбленными в пути, а "элитёры" всегда могли и откупались от правящей местной знати награбленным в своих государствах. И многочисленную охрану беженцы всегда могли оплатить достаточно щедро, чтобы эта охрана сама не прикончила своих хозяев.
Спасибо Бакиеву за возможность по новому взглянуть на проблемы миграционных процессов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть