Митрополит Павел: «самостийники» не живут религиозной жизнью

Православную церковь в Белоруссии вполне устраивает церковнославянский язык
29 июля 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Об этом в интервью изданию Патриархия.ru заявил её предстоятель - митрополит Минский и Заславский Павел.

Оценивая необходимость «белорусизации» БПЦ – такие требования постоянно озвучивают местные русофобствующие национал-радикалы, священник сказал: «Православию в Белой Руси уже более тысячи лет. Православные традиции здесь укоренились, я бы сказал, на генном уровне. Люди много столетий молились и молятся на церковнославянском языке.

Все всех вполне устраивает, все совершается в мирном и молитвенном русле. Но вот после распада советской системы появилось движение за самостийность во всем — даже в церковной и молитвенной жизни. Хотя я думаю, что те, кто жил и живет религиозной жизнью, не нуждаются в каких-то реформах. Их в Церкви все устраивает.

А те, кто ищет только реформы ради реформ, пытаются проникнуть даже во внутреннюю религиозную жизнь, но это, как правило, чревато страшными последствиями. Последствия лежат на поверхности — это разделение церковное и разделение духовное, которое ведет к угасанию веры и молитвы, и в конечном итоге — к выхолащиванию подлинной религиозной жизни».

Предстоятель БПЦ сравнил последствия безапелляционных призывов к переводу богослужения на «мову» с последствиями такого же шага в медицине и химии, отметив: «Сразу скажу — в мировой медицине и химии наступит коллапс.

Мне думается, что ни у кого сегодня даже язык не повернется, чтобы призвать наше общество осуществить такую идею. Скорее, нас призовут выучить медицинские термины и химические формулы, а потом допустят приступать к изучению медицины или химии.

Потому что каждый здравомыслящий человек понимает, к чему может привести такая языковая реформа. В Церкви хотят осуществить реформы те, кто сам не живет церковной и религиозной жизнью, но пытается на этом поприще заработать политические очки».

Напомним, ранее БПЦ осудила нападки на УПЦ и создание «автокефалии» на Украине при вмешательстве Константинопольского патриарха Варфоломея в дела канонической церкви Московского Патриархата. До этого Белорусский Экзархат РПЦ поставил точку в вопросе «автокефализации» БПЦ – как минимум на четверть полвека, по словам митрополита Павла.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть