Минск отрицает необходимость единой валюты с РФ

Лукашенко надеется договориться о разделе эмиссионного центра?
26 июля 2019  18:30 Отправить по email
Печать

Единую валюту Союзного государства вводить нет необходимости – «не важно: рубль - не рубль, или третья валюта». Об этом 25 июля в эфире государственного телевидения Белоруссии заявил спикер верхней палаты Нацсобрания Белоруссии Михаил Мясникович.

Мясникович считает, что введению единой валюты препятствует отсутствие равных условий хозяйствования и унифицированного законодательства. По его мнению, в таких условиях введение единой союзной валюты «будет просто холостой выстрел, если даже не хуже – это будет, может быть, даже во вред».

Договор о создании Союзного государства при этом пересматривать не стоит ни в одном из положений, уверен Мясникович – разве что актуализировать программу действий по его реализации.

Напомним, в договоре прописано введение единой валюты. Документ подписан в 1999 году и в 2018 году правительство РФ поставило перед Минском вопрос об исполнении договора. По итогам состоявшихся 18 июля переговоров Александра Лукашенко с Владимиром Путиным решено до 8 декабря подготовить стратегию действий по реализации союзного договора, однако подробности договорённостей и положений разрабатываемого документа прессе не сообщили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть