Российские соотечественники в Белоруссии выступили против насильственной белорусизации

Конференция, посвящённая 75-летию освобождения Белоруссии прошла в Минске
29 мая 2019  11:45 Отправить по email
Печать

На ХIII республиканской конференции белорусских общественных объединений российских соотечественников «Помним и гордимся», посвящённой 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, которая прошла 26 мая в Минске, была принята резолюция, которая, в числе прочего, выражает обеспокоенность некоторыми происходящими в республике процессами.

В частности, решено «продолжить работу по противодействию фальсификации истории Руси, России, Белоруссии, Украины и Русского мира в целом, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны».

Участники конференции призвали власти Белоруссии поддержать (читай: «не препятствовать» - ред.) проведение в следующем году во время празднования Дня победы акции «Бессмертный полк».

Также участники конференции выразили обеспокоенность наблюдаемой в республике практикой сужения сферы употребления русского языка в топонимике и транспортной системе, неоправданного искажения названий при переводе с русского на белорусский язык, использования вместо кириллицы в белорусском языке чуждой и непонятной белорусам латиницы.

Решено «работать в пользу сохранения позиций русского языка и русской культуры в Белоруссии, выявлять потенциально неблагоприятное воздействие возможного снижения использования русского языка в различных сферах жизни в Белоруссии на уровень обеспечения прав и интересов российских соотечественников, всех граждан Белоруссии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть