Фонд Аденауэра помог Белоруссии переосмыслить суверенитет

МИД Белоруссии и Австрии и совместно с фондом Конрада Аденауэра провели «минский диалог»
29 марта 2019  14:10 Отправить по email
Печать

В Минске 28 марта состоялся семинар «Переосмысление суверенитета в современном мире», организованном проектом МИД Белоруссии «Минский диалог» совместно с МИД Австрии и фондом Конрада Аденауэра. На мероприятии с докладом выступил замминистра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко с докладом об основах концепции суверенитета и ее трансформации.

Докладчик сообщил, что членство в международных организациях преумножает суверенитет Белоруссии и подобных ей стран. При этом передача части суверенных прав на наднациональный уровень является глобальной тенденцией, и не представляет собой ущемления государственного суверенитета «так как через объединение усилий может достигаться более полная реализация суверенных интересов».

Кравченко отметил, что «передача части полномочий на наднациональный уровень должна быть добровольной, демократической, иметь обратимый характер и повышать степень реализации национальных интересов». По его мнению, интересы Белоруссии могут быть наиболее полно обеспечены членством в ЕАЭС при развитии взаимодействия с Евросоюзом.

«Призвал Европейскую комиссию к налаживанию диалога с Евразийской экономической комиссией, что, с учетом тематики семинара, также способствовало бы укреплению суверенитета Беларуси как члена ЕАЭС», - сказано в официальном сообщении.

Россия на семинаре представлена не была, судя по сообщению пресс-службы МИД Белоруссии и посольства РФ. В мероприятии приняли участие неназванные представители Австрии, Азербайджана, Армении, Германии, Румынии, Швейцарии, а также неназванных «международных исследовательских структур» и «экспертных и академических кругов» Белоруссии.

Напомним, МИД Белоруссии активно сотрудничает со специфическими структурами США и Великобритании, специализирующимся на «сдерживании России». Глава МИД Белоруссии Владимир Макей неоднократно жаловался дипломатам США на давление Москвы, что отражено в опубликованных депешах Госдепа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть