Москва и Минск выходят на момент истины

В отличие от Назарбаева, Лукашенко с Россией останется до последнего (нефтедоллара)
19 марта 2019  19:20 Отправить по email
Печать

Беспрецедентное обострение белорусско-российских отношений началось 1 марта и неизвестно, когда завершится. Главная задача российской политики на белорусском направлении – быстро внести в отношения окончательную ясность, причём на годы вперёд. Об этом пишет блог Telegram-канала «Мейстер».

«Точкой отсчета следует считать 1 марта, когда Александр Лукашенко на своей ежегодной пресс-конференции вывалил на Россию очередную гору претензий в духе «в зоопарке тигру мяса не докладывают». 14 марта наш посол в Белоруссии Михаил Бабич дал большое интервью, в котором предельно корректно по форме, но очень жестко по существу напомнил, что добавочное мясо имеет цену и что эта цена – конкретные шаги в области интеграции. А заодно пункт за пунктом проиллюстрировал цифрами и фактами необоснованность прозвучавших претензий. Прозрачно намекнув, что качество подготовки белорусскими чиновниками конкретной фактуры, которой пытался оперировать «батька», не выдерживает ни малейшей критики. И еще – что свои экономические проблемы суверенная Белоруссия вольна решать любым из способов, которыми нас пытается напугать Лукашенко: не нравится – не держим», - описывает конфликт автор канала.

После интервью Бабича, 15 марта ответный ход обозначил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз: «Белорусский МИД в исполнении клерка-ноунейма высказался об интервью Бабича в выражениях, которые сделали бы честь любому колхозному рынку: интервью клерк-де не читал, но знает, что цифры, которыми оперирует посол, «искусственные и подтасованные», а самого Бабича называет «счетоводом либо подающим надежды бухгалтером».

Такое хамство не может быть самодеятельностью клерка постсоветского образования, считает автор канала, отмечая: «Вопрос разве что в том, на каком уровне оно согласовано: лично Лукашенко или министром иностранных дел Макеем, который уже давно делает все от себя зависящее, чтобы превратить Белоруссию во вторую Украину – во всех печальных для обеих стран смыслах. Впрочем, для нас этот вопрос непринципиален: мнение даже третьеразрядного официального лица, не дезавуированное быстро, подчеркнуто и недвусмысленно – это мнение государства. Несомненно, именно в этом качестве оно Россией и услышано».

Среди обсуждавшихся версий инцидента звучала мысль о том, что глава МИД Белоруссии «Макей поставил Лукашенко перед фактом, играя на разрыв с Россией любой ценой, и имеет шансы с этой игрой очень болезненно просчитаться». Авторы разных версий «сходятся в одном: во всех вариантах развития событий белорусские власти ждут скорые и большие неприятности».

По мнению автора Telegram-канала, «из нулевой становится отрицательной» вероятность удовлетворения Россией многократных требований Александра Лукашенко (от компенсации за «нефтяной маневр» до выдачи нового кредита в $600 млн на обслуживание старых долгов). Он отмечает: «Не менее важно, что белорусская экономика сохраняет остатки жизнеспособности исключительно за счет преференций с российской стороны, еще остающихся в силе: здесь и сверхльготные, по мировым меркам, цены поставки энергоносителей, и настежь распахнутый российский рынок, и в высшей степени лояльное отношение к белорусской задолженности. И если на любом из этих направлений существующее статус-кво как бы невзначай изменится, последствия для «луканомики», как и для дальнейших перспектив ее автора, окажутся столь же печальными, сколь и закономерными. Точнее сказать – заслуженными».

«Главная задача российской политики на белорусском направлении прямо сейчас – внести в отношения окончательную ясность на годы вперед, и чем быстрее, тем лучше. Возможных решений здесь два, основные их контуры общеизвестны, и оба белорусскому режиму крайне не нравятся – в частности, потому, что в случае разрыва отношений тут же закончатся и еще сохраняющиеся льготы. Поэтому момент выбора Лукашенко оттягивает изо всех сил. И поэтому поводом поставить вопрос о выборе ребром, предоставленным «батькой» вольно или невольно, грех будет не воспользоваться по полной программе», - констатирует «Мейстер».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть