Лукашенко заявил, что не пойдёт на включение Белоруссии в состав России

Белоруссию в составе Польши он тоже не видит
22 февраля 2019  17:10 Отправить по email
Печать

Своим самым большим достижением Александр Лукашенко считает создание суверенного и независимого государства Республика Беларусь, которое не должно оказаться в составе России или другой страны. Об этом сегодня, 22 февраля, в Минске заявил Александр Лукашенко во время встречи с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии Белоруссии.

«Суверенитет и независимость - это самое большое достижение, которое мы сегодня имеем. И я горд и рад, что я первый президент этой суверенной страны. И то, что мы создали вместе, - это самое большое достижение. Мы с вами построили первое в нашей истории суверенное независимое государство», - сообщил Лукашенко.

Комментируя угрозы суверенитету постсоветской республики, он сказал: «Вы что, похоронили бы его собственными руками, включив в состав какой-то страны, не то Польши, не то России. Я на это никогда не пойду».

«У меня есть четкие границы, за которые я не могу переступить. И самое главное - оберегать (прежде всего вашим умом, талантами, руками) суверенитет и независимость нашей страны. Поэтому вы даже не слушайте и не читайте, когда идет речь о потере суверенитета и независимости нашей страны», - добавил Лукашенко.

Он сообщил также, что что официальный Минск не занимается тайной дипломатией и такой задачи не ставится ни перед работниками посольств, ни перед военными атташе. По его мнению, для сохранения государственности необходимы стабильность и развитие.

«Если мы отстанем - мы погибнем. Поэтому нужна стабильность. И все время надо работать, все время надо бежать, чтобы от этих «монстров» не отстать, ибо они нас одной рукой прихватят, и будем мы опять парубками в каком-нибудь Великом княжестве Литовском или Речи Посполитой. Не хочется, особенно для детей, особенно, когда уже мы и вы почувствовали, что такое суверенитет и независимое государство», - сказал Лукашенко.

Напомним, согласно современной официальной историографии первое белорусское государство было создано в начале XX века. До недавнего времени считалось, что таковым является БССР, созданная в 1919 году. Однако в 2019 году ревизионисты из Института истории НАН Белоруссии презентовали пятитомник «История белорусской государственности», согласно которому официально принята националистическая трактовка локальной истории и первым белорусским «национальным» государством заявлена так называемая «Белорусская народная республика» (БНР).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть