Белорусско-российский кризис – проблема Лукашенко

Москве незачем форсировать решение противоречий с Минском
4 февраля 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Практике односторонних уступок в отношениях между двумя частями Союзного государства Белоруссии и России подошёл конец. При этом Москве некуда спешить в решении накопившихся противоречий и у Александра Лукашенко есть два варианта поведения в такой ситуации, пишет на страницах "Независимой газеты" Юрий Рокс.

«Первый вариант – Минск отказывается от углубления интеграции. В этом случае ему, очевидно, придется отказаться и от своих главных претензий к Москве, стоящих в повестке дня. В частности, от компенсации за подорожавшую в результате «налогового маневра» России нефть. Белоруссии придется покупать подорожавшую нефть, чтобы загрузить свои нефтеперерабатывающие заводы, либо покупать ее в меньших, чем прежде, объемах, теряя при этом объем экспорта на Запад», - констатировал Рокс.

По его оценкам, заявления Лукашенко о возможности импорта альтернативной нефти через прибалтийские порты и совместный с Литвой или Латвией дележ прибыли от экспорта нефтепродуктов «пока лишь остаются словами – северные соседи никак не отреагировали на эти предложения».

«Лукашенко надо будет забыть мечты о дешевом газе. Сейчас Минск платит 129 долл. за кубометр. Лукашенко указывает, что в приграничной Смоленской области он стоит 70 долл., и если государство Союзное, то и Белоруссия должна получать если не по той же цене, то хотя бы по близкой к ней, чтобы, скажем, белорусская продукция была сопоставимой по стоимости и конкурентоспособной с российской. У Москвы в данном вопросе свои сомнения в отношении аргументов Лукашенко – да, Белоруссия получает газ по 129 долл., а предприятия при этом обеспечиваются голубым топливом по 270 долл. за кубометр. Так почему ратующие за конкурентоспособность предприятий белорусские власти установили такую «вилку»?», - отметил обозреватель отдела политики российского издания.

Он констатировал провал предновогодних попыток Лукашенко добиться уступок со стороны Кремля, из-за чего белорусский политик огорчился до такой степени, что отказался сыграть в хоккей в одной команде с российским президентом Владимиром Путиным в «Ночной лиге» на Красной площади, ретировавшись в Минск.

Обозреватель российской газеты констатировал: «В конце минувшего года Москва, по сути, поставила перед Минском вопрос ребром: если Лукашенко хочет рассчитывать на преференции, получать их, то следует задуматься над углублением интеграционных процессов в Союзном государстве России и Белоруссии».

«Все прежние «противостояния» Москвы и Минска, как правило, завершались тем, что российская сторона шла навстречу белорусской, удовлетворяя требования и пожелания партнера ради сохранения союзных стратегических отношений, Союзного государства, многосторонних альянсов etc. Сейчас, похоже, практике односторонних уступок подошел конец. Москве, вероятно, поднадоела игра в одну сторону, ведь и в политическом плане Минск далеко не всегда оказывает поддержку в том масштабе, котором российская сторона хотела бы получать. Белоруссия отстранилась в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии, максимально отдалилась по Крыму, а в санкционной войне заняла половинчатую позицию – вроде бы солидаризовалась с Россией, но при этом извлекала выгоду, пропуская через свою территорию на российский рынок польские фрукты, неведомого производства морепродукты, выдавая их за свои», - напомнил Рокс.

Он также напомнил, как крайне нервно Лукашенко комментировал идею создания российской военной базы в Белоруссии, как ловко увиливал от разговоров о внутренней приватизации белорусских объектов, не говоря уж о внешних инвесторах. По словам обозревателя, нынешняя твёрдость Москвы в отношениях с Минском «видимо, связана с пришедшим осознанием и убежденностью в том, что Лукашенко не рискнет разворачиваться на Запад, прекрасно понимая, что в этом случае потеря политической поддержки Москвы равноценна самоубийству. Очередная революция на постсоветском пространстве станет только делом времени. Но Россия, конечно, представляет и то, что потеря союзника в лице Белоруссии, вероятно, выльется в приближение к границам одного военного блока еще на несколько сот километров. Ближе к Смоленску».

«Но кто сказал, что с нынешними, в какой-то степени зашедшими в тупик отношениями между Россией и Белоруссией срочно нужно что-то делать? Совсем не обязательно. Отношения не находятся в лучшей фазе, однако и трагического ничего не происходит. Перемены обязательно будут. Но они должны назреть. Форсирование не всегда оправданно», - уверен обозреватель отдела политики российской газеты.

Что касается «разворота на Запад» официального Минска, то этот процесс связан с улучшением имиджа Лукашенко, весьма ограниченного в возможностях отбеливания себя от ярлыка «последнего диктатора Европы». Для этого он использует, в том числе, и спортивные состязания. В частности, Минск готовится вслед за Баку принять II Европейские игры – малоинтересное мероприятие, от которого отказались Нидерланды.

«Сразу две крупные международные профсоюзные организации выступили с инициативой перенести запланированные на нынешнее лето Европейские игры из Минска в какую-нибудь другую страну. Причина старая и с учетом позитивной динамики развития отношений Белоруссии с государствами Запада вроде как из прошлого – Белоруссия все еще далека от демократических стандартов, и, более того, нет признаков, что власть готова к демократическим реформам», - напомнил Рокс.

В итоге для Лукашенко, «пустившегося в очередной раз в пикирование с Россией и соответственно допустившего в своих «традиционных качелях» «уход на Запад», выпад профсоюзных организаций, сузивший пространство для маневров с Москвой, оказался не к месту и не ко времени». Пространство для манёвра у бессменного с 1994 года правителя постсоветской республики сузилось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

viach
Карма: 43
04.02.2019 18:56, #33873
На первый взгляд, статья убедительная. Только когда вспомнишь белорусскую оппозицию, да фашистскую заразу проникающую с Украины, кроме сомнений от статьи ничего не остаётся.
Читатель
Карма: 612
04.02.2019 20:08, #33878
Эти кризисы будут возникать до тех пор,пока РФ будет строить отношения с "братскими народами" по принципу-я тебе халяву реальную,а ты мне обещания нереальные.По рукам? По рукам.
Проходит время и вот вам кризис.Начинается его разрешение в результате которого стороны опять используют тот же подход.
Я тебе обещания нереальные,а ты мне халяву реальную.Иначе я с тобою не буду дружить.По рукам? По рукам.И опять начали дружить до следующего кризиса.После которого,опять все повторяется.
А надо бы не "по братски",а по партнерски.Ты мне это,что я хочу,я тебе это,что ты хочешь.Но на моих условиях.Не нравиться? Пойди и найди дешевле.
А так,это "братство" похоже на бл*во с перманентным кризисом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть