Лукашенко торопит с «топливно-сырьевой основой» ЕАЭС

Минск устал ждать льготного доступа к российским углеводородам
27 ноября 2018  18:20 Отправить по email
Печать

Ключевым элементом ЕАЭС является создание общих энергетических рынков, что позволит Белоруссии приобретать российские углеводороды по внутрироссийским ценам. Официальный Минск также настаивает на доступе к российским трубопроводам с едиными тарифами, что позволит осуществлять транзитные поставки углеводородов. Об этом 27 ноября в Минске заявил Александр Лукашенко, выступая перед главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза.

Лукашенко сообщил о необходимости придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке ЕАЭС, информирует пресс-служба президента Белоруссии. При этом он указал на необходимость более активной роли Евразийской экономической комиссии, поддержав предложения по расширению её полномочий.

Однако ключевым для руководства Белоруссии вопросом деятельности Евразийского союза остаётся доступ к российским углеводородам по внутрироссийским ценам и доступ к российской инфраструктуре с единым тарифом, что позволит закупать туркменский газ и другие углеводороды у альтернативных поставщиков. Лукашенко сообщил, что не понимает, почему в интересах справедливой конкуренции все признают необходимость единых тарифов на железнодорожные перевозки, но не все согласны с симметричным подходом в вопросах транспортировки газа.

"Субъекты хозяйствования ожидают, что через десять дней в Питере главы государств поставят наконец свои подписи под программами формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов - о чем мы договаривались. Таким образом, будет сделан шаг к появлению стабильной топливно-сырьевой основы союза. Но для этого сегодня в Минске нужно решить остающиеся проблемы", - сказал Лукашенко.

Он не уточнил, какие именно субъекты ожидают доступа к российским углеводородам. Хотя после череды белорусско-российских так называемых торговых войн - «газовых» и «нефтяных», сомнений в бенефициаре нет. Предыдущая «газовая война» отгремела в 2016-2017 годах, сопровождалась захватом «политических заложников» и завершившись уступками со стороны правительства РФ. В итоге появилась схема «перетаможки» российской нефти с беспрецедентным решением зачислять в бюджет Белоруссии российские экспортные пошлины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако не только нефтегазовый вопрос беспокоит руководителя республики, которая до сих пор не достигла докризисных показателей. Например, не достигнуты докризисные показатели ВВП, средней зарплаты и многие другие показатели. Белоруссия вступает в полуторагодичную «политическую вакханалию» и для того, чтобы «подойти к выборам так, чтобы в умах людей даже не было альтернативы», необходимо не просто решить проблему достижения докризисного уровня, но и сделать задел стабильности на новый президентский срок старого белорусского лидера.

«По-прежнему открыт вопрос расчета нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Эта тема долго обсуждалась на Высшем совете 14 мая в Сочи. Главы государств договорились, что министры финансов, а затем и вы до декабря поработаете над методикой распределения пошлин и доложите о результатах. Предложение в очередной раз продлить сроки действующих нормативов (мы об этом часто говорим, справедливо отмечаем, исходя уже из наработанного опыта) абсолютно невыгодно для Беларуси. Конечно, мы поддержать, как информирует меня наше правительство, не можем», - сообщил Лукашенко.

По его словам, в противном случае Белоруссия сразу будет поставлена в неравные условия. На самом деле равенство условий – вопрос дискуссионный и очевидно, что ни один из членов ЕАЭС по своему геоэкономическому потенциалу не равен России.

Тем не менее, вопрос о равенстве условий хозяйствования не сходит с повестки трансконтинентального объединения. Как показывает практика, выравнивание этих условий предусматривает дополнительные траты с российской стороны в пользу номинальных экономических союзников, не спешащих быть союзниками политическими. Например, ни один из членов ЕАЭС не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, не поддержал ответные российские продовольственные санкции – не говоря уж о том, что после воссоединения Крыма не признаёт Россию в её нынешних границах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

astill07
Карма: 30
28.11.2018 08:05, #33061
Начальным, основополагающим, для
движения к равенству (РФ и, скажем, Белоруссии),
является соратничество.
Это означает, что когда и если
Белоруссия начнёт в полном объёме
(пропорционально, разумеется) участвовать в
финансировании ракетно-ядерного "щита",
всего многообразия затрат на разработку
высокотехнологичных военно-технических и
научных разработок. Начнёт, в полной мере и
всем составом участвовать во всех военных
"мероприятиях" РФ. И все "это" должно быть
практически подтверждено...
Вот, только ПОСЛЕ всего этого можно начать
говорить о "равенстве".
Начать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть