Из Белоруссии могут сбежать два миллиона человек

Белорусы давно бегут от «белорусской модели»
13 ноября 2018  18:45 Отправить по email
Печать

На белорусских предприятиях следует резко увеличить производительность труда и в разы увеличить зарплаты - «до 1200-1500-2000 рублей» (примерно $600-1000), иначе почти треть трудоспособного населения сбежит из Белоруссии. Об этом на Форуме регионального развития Могилёвской области заявил председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

«Иначе от нас сбежит два миллиона молодых людей. Не может быть заработная плата в Белоруссии ниже той, что в соседних странах», – предупредил Карягин.

«Но как это сделать? Раздать деньги никто не может – золотого запаса для этого нет. Зарплату можно только заработать, увеличив производительность труда. Заработок в новой экономике должен быть 500-1000 евро на одного работающего. Иначе предприятия будут неконкурентоспособны с точки зрения удержания людей», - цитирует представителя белорусских предпринимателей националистическое издание «Белгазета».

Напомним, население Белоруссии составляет около 9,4 млн человек, из которого примерно половина – в трудоспособном возрасте. При этом в реальной экономике заняты далеко не все.

По экспертным оценкам, около 1 млн белорусов работают в России и лишь около трети миллиона официально оформлены как трудовые мигранты. Легально работать в России без регистрации белорусам позволяют межправительственные договорённости, связанные с Союзным государством Белоруссии и России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть