Белорусские власти все отчетливее идут по пути русофобии

Украинские грабли для официального Минска: Повторение украинского пути развала государства, только теперь в Белоруссии
29 октября 2018  20:20 Отправить по email
Печать

В белорусских университетах по настоянию Лукашенко готовятся, как пишет ТГ-канал Научно-образовательная политика, крупные изменения в преподавании социально-гуманитарного блока.

С 2019 года обязательным для всех студентов станет курс по «Истории белорусской государственности». На него отводится целых 54 часа. Там будут разделы, посвященные историческим формам государственности, донациональным формам государственности. Будет отдельная тема, посвященная названию «Белая Русь», ещё одна — про белорусский этногенез, чтобы было понятно, откуда народ пошел.

Государственность рассматривается как внутренний, накапливавшийся тысячелетиями потенциал белорусского народа. Ученые выделили исторические (Полоцкое, Туровское княжества, ВКЛ, Речь Посполитая и другие) и национальные формы государственности. Под национальными подразумевается такие государственные образования, как БНР, которая не стала реальным государством, но явилась первой попыткой его создания, ССРБ, ЛитБел, БССР и, наконец, Республика Беларусь. Несколько часов отведено на изучение деятельности первого президента Александра Лукашенко.

В новом курсе белорусская государственность будет трактоваться как нерусская государственность. Польская Речь Посполитая, где православные белорусы подвергались тяжелейшему угнетению и жестокой эксплуатации, признаётся как одна из форм белорусской государственности. Или если одно-два древнерусских удельных княжества трактуются как истоки или формы белорусской государственности, без наличия белорусского самосознания в тот период и много другого, необходимого для научной обоснованности таких выводов, то до трагифарсового соперничества с «великоукрскими» теоретиками рукой подать.

К разработке курса приложили руку декан истфака Белгосуниверситета Александр Кохановский, бывший министр образования Петр Бригадин, декан философского факультета Вадим Гигин и другие. Кохановский и Бригадин — известные в среде белорусских историков персоны. При их непосредственном участии истфак БГУ стал кузницей кадров для национал-радикалов, и преподавание истории в учебных заведениях республики взяли в свои руки националисты. Главным разработчиком дисциплины является сенатор-русофоб Игорь Марзалюк.

Российский фонд «Аллея русской славы» подарил городу Могилеву памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину, открытие которого с большими торжествами произошло 6 июня 2015 году, но уже 12 июня, т. е. в День России, местными властями, с памятника была демонтирована памятная доска, которая украшала памятник, со стихотворением «Клеветникам России». Так вот этот сенатор Игорь Марзалюк, приложивший руку к замене таблички, заявил тогда следующее: «Я очень уважаю Пушкина, как поэта, но есть строчки, которые во все времена звучат провокационно. Мне кажется, что отдельные русские общества временами переходят все границы, забывая, гражданами какой страны они являются».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть