В Белоруссии зажглась новая звезда русского рэпа

Русский язык доказывает свою объединяющую силу
25 октября 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Тима Белорусских – так зовут новую звезду русского рэпа в Белоруссии, возглавившую топ чарта «Яндекс. Музыка». Неожиданный взлёт популярности молодого белорусского музыканта озадачил многих музыкальных критиков.

Тем временем слушатели голосуют за набирающего популярность 20-летнего Тиму Белорусских, которому удалось, похоже, поймать волну настроений нынешнего поколения молодёжи и читать ей на одном с ней языке.

Язык исполнителя – русский. Его аудитория – русскоязычная молодёжь, а это почти вся молодёжь республики - 99,9% - за исключением нескольких сотен «мовных» оппозиционеров. Попытки продвигать белорусскоязычный рэп предпринимались и в 90-х, и в начале 2000-х, но так и не вышли за рамки лингвистического гетто и политизированных микротусовок.

Тима Белорусских не уделяет внимания политике. Отсутствие ангажированности способствовало его успеху. Миллионы просмотров собрало видео его песни «Мокрые кроссы» - с этой композицией он в октябре занял первое место в чарте «Яндекс. Музыка» (в сентябре – второе место). Набирает популярность опубликованный на днях релиз «Незабудка».

О самом исполнителе известно очень мало. Он сотрудничает с белорусским Kaufman Label, в интервью которому сообщил, что учился в музыкальной школе. Получив начальное классическое образование, теперь он делает успешную карьеру – в отличие от многих популярных исполнителей, которые сначала выступали с концертами, а потом учились музыке и пению.

Продажи билетов на концерт Тимы Белорусских превышают тысячу – далеко не каждый белорусский исполнитель в состоянии собрать такую аудиторию, даже с продажей билетов за символическую цену через профкомы, аналог комсомола – БРСМ и прочие формы «господдержки». Запланированы турне белорусского рэпера по Белоруссии, он также даст концерты в России, Прибалтике и на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 169
25.10.2018 12:02, #32856
Очень непривычно для Белоруссии!
IOWA, Би-2, Ляпис Трубецкой, Бьянка, Макс Корж - у них совсем другая история.

И Украина и Белоруссия стабильно поставляют успешных исполнителей. Вообще, в какого музыканта ни ткни - или белорус или хохол окажется!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть