Лукашенко отдаёт белорусские недра в концессию китайцам

Белорусские алмазы будут искать китайцы
11 сентября 2018  15:15 Отправить по email
Печать

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Худык 10 сентября провёл переговоры с китайской делегацией из провинции Хайнань во главе с гендиректором Хайнаньского бюро геологии Ли Хайчжуном. Как сообщает пресс-служба Минприроды Белоруссии, был обсуждён широкий круг вопросов и по итогам было решено создать рабочую группу для подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве в геологической и экологической сферах.

В частности, были обсуждены политика развития добычи минеральных ресурсов, возможность сотрудничества в области базовой геологии, разведки и освоения минеральных ресурсов, охраны окружающей среды и в других областях.

«Основными задачами Минприроды являются охрана окружающей среды, экологическое воспитание населения. Также одним из важнейших направлений нашей деятельности является развитие минерально-сырьевой базы страны, – заявил Худык. – Мы рассчитываем получить больше информации в этой части от китайских коллег, привлечь новое оборудование и технологии по изучению геологических недр нашей страны».

По мнению экспертов, соглашение будет способствовать реализации проектов по освоению белорусских недр и добыче китайскими компаниями полезных ископаемых в Белоруссии на условиях концессии. В частности, китайцам предложено разрабатывать залежи гипса и мела в приграничной с Украиной белоруской Гомельской области, в чём ранее было отказано другим потенциальным инвесторам под предлогом «нецелесообразности».

В согласованном с Александром Лукашенко перечне объектов под концессии фигурируют также Познякевичская и Акуличская площадки с потенциалом месторождений нефти. Напомним, что в Белоруссии ежегодно добывается около 1,5 млн тонн нефти – почти треть от объёма, достаточного для удовлетворения внутренних потребностей республики. Однако вся эта нефть уходит в сыром виде в Германию, а в России закупается 24 млн тонн нефти по заниженным «интеграционным» ценам, а также ввозятся российские нефтепродукты, часть из которых реэкспортируется в ЕС и на Украину.

Александр Лукашенко неоднократно заявлял о наличии в Белоруссии алмазов, которые следует найти и добыть. Минприроды подтверждало реалистичность таких проектов, однако до сих пор Белоруссия импортирует алмазы и бриллианты из России.

Напомним, что ряд проектов китайских инвесторов в других регионах мира были свёрнуты по инициативам местных властей из-за хищнического отношения к природе. Также напомним, что концессии практиковались в России после Гражданской войны и позже, когда СССР состоялся как полноценное государство, концессии были свёрнуты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть