Белорусская нефтепереработка уже 9 месяцев работает в убыток

По неофициальным данным, убытки двух белорусских НПЗ превышают 50 млн долларов
25 июля 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает сайт «Белрынок», два белорусских нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) с ноября прошлого года работают в убыток. И это при том, что после начала российского «налогового манёвра», призванного приблизить цены на российскую нефть к мировым, экспорт нефтепродуктов белорусских НПЗ может сохраниться только при условии соответствия продукции самым высоким мировым стандартам. А для этого нужна модернизация, с которой возникли проблемы.

В октябре 2017 года убытки от продаж ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ составили 18,9 млн белорусских рублей, в ноябре — 19,8 млн, в декабре — 24,2 млн. По сведениям вице-премьера Владимира Семашко, за январь текущего года убытки новополоцкого ОАО «Нафтан» составили 25 млн долларов, Мозырского НПЗ — 12-13 млн. По неофициальным данным, сейчас убытки уже превышают 50 млн. долларов.

За 4 месяца этого года к соответствующему периоду прошлого, цена нефти для белорусских НПЗ увеличилась на 26,4%, и составила 361 доллар за тонну. При этом экспортная цена готовой продукции выросла только на 14% — до 495 долларов за тонну.

1 июня 2017 президент Белоруссии Александр Лукашенко года провел совещание по проблемам нефтепереработки, на котором решение проблем в белорусской нефтепереработке увязал с независимостью государства. Несмотря на это, сроки модернизации НПЗ продолжают срываться. Последний установленный срок завершения модернизации - 7 ноября 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть