Сотрудничество с Россией всё менее выгодно для Белоруссии

К такому выводу пришли «неправительственные эксперты» в Минске
25 июля 2018  12:40 Отправить по email
Печать

Как говорится в докладе, подготовленном белорусской «неправительственной» экспертной группой «Минский диалог», торговля с Россией становится всё менее выгодной для Белоруссии. Опережающие темпы роста российского импорта привели к отрицательному сальдо в 3 млрд долларов, и к концу года, при сохранении тенденции, сальдо может достичь 10 млрд.

Действия Россельхознадзора привели к снижению молочного экспорта в Россию. В мае-июле экспорт цельного молока снизился на 7%, сгущенного и сухого – на треть. Экспорт сыров упал на 96,6% по количеству и на 89,7% по стоимости. Экспорт масла – на 69% и 59% соответственно. Всего по молочной товарной группе потери составили 100 млн долларов. Также снизился экспорт сахара. Экспорт мяса, колбас и рыбы превысил прошлогодние показатели.

Экспорт автомобильных шин в Россию в этом году к соответствующему периоду прошлого составил 108,6% по стоимости, но 238% по цене, что означает двухкратное падение цен на белорусские шины в России.

Эксперты делают вывод, что российская экономика в условиях кризиса быстрее выстраивает компенсационные механизмы, в то время как Белоруссия теряет свои позиции на российском рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть