Белоруссия теряет конкурентоспособность на российском рынке

Белорусский экономист видит потери по всем направлениям сотрудничества
24 июня 2018  15:00 Отправить по email
Печать

На заседании Высшего госсовета Союзного государства президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия увеличивает присутствие на белорусском продовольственном рынке. А министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв недавно обещал напоить белорусов российским молоком.

На заседании госсовета говорилось об увеличении товарооборота между странами с 33 миллиардов в год до 50 миллиардов. Но, по всей видимости, решить экономические разногласия не удалось.

В интервью Thinktanks.by известный белорусский ученый-экономист Леонид Злотников высказал мнение, что российские производители вытесняют белорусских со своего рынка по свинине, птице и яйцам. Белоруссия ещё держится на рынке говядины и молока, хотя говядину уже производит себе в убыток. Программа развития российского сельского хозяйства начинает давать результаты.

С момента образования Таможенного союза Белоруссия, по мнению экономиста, только прямыми субсидиями получила от России не менее 90 млрд долларов. Не говоря уже о разнице цен на энергоносители, российских пошлинах, зачисляемых в свой бюджет, и других видах помощи. Но цены на энергоносители постепенно выравниваются с мировыми. Также в последние годы Россия всё больше предпочитает белорусской продукции машиностроения китайскую. Кроме того, как полагает Злотников, российское руководство недовольно попытками белорусского проводить политику «стратегического партнёрства» с Китаем.

Даже в самый благоприятный для Белоруссии период международной экономической конъюнктуры долг страны вырос на 2,5 млрд долларов. «Белорусская экономика идет к состоянию беспросветному» - заключает экономист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть