Белорусские госбанки наращивают проблемные активы

Часть проблем правительство надеется переложить на плечи иностранцев
4 июня 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Белорусские банки накопили проблемных активов на $3 млрд и почти ¾ из них приходятся на госбанки, которые правительство Белоруссии планирует продать иностранцам.

В числе заявленных на продажу – крупнейший банк республики «Беларусбанк», являющийся также крупнейшим из государственных. Также на продажу выставлены ещё один крупный госбанк – «Белинвестбанк».

Потенциальными покупателями этих активов Александр Лукашенко видит банки Китая и западные финансовые структуры. В целях предпродажной подготовки «токсичные» активы этих банков выводились за баланс, передавались Минфину и государственному Агентству по управлению активами, а также превращались в облигации.

Манипуляции с отчётностью не смогли ввести в заблуждение потенциальных инвесторов и международные рейтинговые агентства. Несмотря на большую проделанную работу за последние два года, рост проблемных активов в 2018 году остался в числе ключевых проблем госбанков.

Совмин Белоруссии не решается на радикальные меры оздоровления экономики и проблемы госсектора автоматически становятся проблемами госбанков. Отчасти проявления кризиса смогли решить российские финансовые учреждения с дочерними компаниями в Белоруссии. Однако руководство республики не признаёт системных проблем «белорусской модели» и надеется на традиционные решения с сохранением прежней политики, что означает устранение не причин, а минимизацию негативных последствий, которые преодолевать всё труднее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть