Почему Лукашенко ничего не привез из Москвы: комментарии эксперта

17 июня 2010  02:29 Отправить по email
Печать

Внимательное наблюдение за процессами, которые идут сейчас в политическом слое белорусского общества, беседы с его представителями и зондаж настроений и установок, дают возможность почувствовать, что в Белоруссии уже проводится президентский кастинг, не имеющий ничего общего с идеями переизбрания на четвертый срок А. Лукашенко, пишет А.ндрей Суздальцев в своей аналитической публикации "Москва слезам не верит", обнародованной 14 июня 2010 года на сайте Политобоз, сообщает корреспондент ИА REX

Оценивая результаты встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, автор не без иронии замечает, "наверное, А. Лукашенко только сейчас понял, что его "интеграционная" политика зашла в тупик...". Ведь белорусский президент так и не смог договориться с президентом России по большей части насущных для Белоруссии проблем. Да и сами эти проблемы: поставки беспошлинной нефти, наращивание экспорта республики на российский рынок и т.д., "носят межгосударственный, а не союзнический характер, т.е. сама постановка этих вопросов является косвенным признанием, что Союзного Государства больше нет. Впереди есть только Таможенный Союз с Казахстаном, куда Беларусь вольна войти или остаться в гордом и суверенном одиночестве".

Повествуя о том, как от одной политической ошибки к другой выстраивал белорусский президент свою линию "сотрудничества": "вступал в "Восточное партнерство", "кормил" Россию контрабандой в 1995 -1998 гг., изымал российские транзитные грузы в 2000 – 2006 гг., крал газ из транзитных газопроводов в феврале 2004 г., вводил транзитную нефтяную "пошлину" в январе 2007 г., шантажировал Москву Венесуэлой. Ираном, Евросоюзом, стравливал Россию с Западом, неоднократно публично оскорблял российское руководство, министров, да и сам русский народ", - А. Суздальцев заключает, что "остаться вне Таможенного Союза и сохранить при этом российскую финансово-ресурсную дотационую систему, включая российско-белорусскую таможенную зону, для Минска сейчас является непосильной задачей. Цена вопроса огромна и А. Лукашенко будет стремиться уклониться от обсуждения реального вклада официального Минска в российско-белорусскую интеграцию".

В Белоруссии очень своеобразно понимают союзнические отношения. Это ярко иллюстрирует выдвинутое 8 июня 2010 г специальное заявлении белорусского МИДа, в котором "суммированы проблемы в плане доступа белорусских производителей к системе государственных закупок РФ (тендеры госзакупок), закупкам федеральных и местных властей автомобильной техники для государственных нужд, к льготному кредитованию в российских банках с субсидированием процентных ставок и системе приобретения сельхозтехники в лизинг. Эти претензии, по меньшей мере, странные, так как фактически означают, что Россия, по версии официального Минска, должна субсидировать, кредитовать и оплачивать в различной форме белорусский экспорт на российский рынок российскими бюджетными деньгами. Извините, но так даже от колоний в свое время не требовали. Стоит напомнить, что Россия - не завоеванная белорусами страна, чтобы платить Минску репарации" - резюмирует А. Суздальцев.

Негативным фоном для Российско-Белорусской встречи в верхах являлись события в Киргизии. "Активное участие в событиях на юге Киргизии бакиевской агентуры недвусмысленно указывает на то, что к разжиганию гражданской войны в данной центральноазиатской республике причастен официальный Минск", - заявляет автор. Видимо, Лукашенко предполагал выступить впоследствии в желаемой роли арбитра, но в действительности уже едва ли понимает, что содеянное ему не простят. Ни Медведев, ни Путин не обеспечивают больше существование такого "союзного государства", какое видится, по словам аналитика, "голодному Лукашенко".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть