«Союзник»: В Белоруссии снова запретили «Бессмертный полк»

Власти Белоруссии блокируют общую историческую память с Россией
29 апреля 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Проведение в Белоруссии шествия «Бессмертного полка» в 2018 году снова под угрозой: власти республики или не дают разрешения на шествие, или настаивают на полуподпольном его формате, или вовсе пытаются переформатировать его в нечто невразумительное.

Мингорисполком предлагал провести шествие «Бессмертного полка» как-то так, чтобы это не бросалось в глаза на фоне официоза. Однако Могилёвский горисполком пошёл дальше: 27 апреля он разрешил акцию «Бессмертный полк» 9 мая, однако уже в субботу 28 апреля перестал отвечать за свои слова и потребовал переименовать патриотическое мероприятие.

Зампред Могилёвского горисполкома по идеологии и, по совместительству – руководитель местной формально негосударственной организации «Белорусский союз женщин» Алла Галушко разослала по электронной почте сообщение о необходимости заменить название акции «Полк памяти» на «Беларусь помнит» («Белоруссия помнит»). До этого было решено, что «Полк памяти» в информационном пространстве будет служить заменой созданному в России и распространившемуся по всему миру бренду «Бессмертный полк».

На идеологический заказ недвусмысленно указывает комментарий, опубликованный в белорусском издании mspring.«Быстрая замена, судя по всему, связана с желанием местных чиновников оградиться от параллелей с акцией «Бессмертный полк», которая началась проводиться в России в 2011 году, а в 2015-м, во время активных боевых действий в Украине, стала проводиться на федеральном уровне. В это же время российские СМИ стали использовать «Бессмертный полк» как один из инструментов пропаганды «русского мира», - сказано в публикации. - Видимо, белорусским властям такая трактовка не очень нравится».

Напомним, что в 2016 году акция «Бессмертный полк» состоялась в Бресте, а в Минске прошла скромно и незаметно для государственных СМИ, сосредоточившихся только на официозной акции «Белоруссия помнит». В 2017 году Мингорисполком сначала запретил «Бессмертный полк», но затем кулуарно и неофициально разрешил проведение шествия без афиширования названия и так, чтобы не было шествия по центральному проспекту Минска.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ещё ранее власти Белоруссии фактически запретили использование Георгиевской ленты в официальных мероприятиях, предложив официозный аналог – красно-зелёную ленту с цветком, которая как символ Дня Победы так и не прижилась. Позже власти Белоруссии дезавуировали запрет, однако всячески подчёркивали нежелательность использования названия «Бессмертный полк», Георгиевской ленты и других символов победы в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mr.son4927
Карма: 1
29.04.2018 18:28, #32118
К слову, хочется напомнить, что термин `колорады` в Украину пришёл именно из Белоруссии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть