Россия планирует полностью отказаться от импорта молочных продуктов из Беларуси

Правительство России хочет достичь необходимых объемов производства на своей территории
18 марта 2018  01:00 Отправить по email
Печать

В настоящее время в России производится примерно 31 млн. тонн молока, а потребность составляет как минимум 40 млн. Сейчас недостаток компенсируется поставками из Беларуси, но правительство России хочет достичь необходимых объемов производства на своей территории.

Об этом 13 марта заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на совещании в Ставрополье. Куда в этом случае будет девать свое молоко Беларусь, Аркадий Дворкович не уточнил. Он подчеркнул, что Ставропольский край будет играть одну из ведущих ролей в увеличении производства молока, хотя большие объемы будут производиться в Нечерноземье.

Судя по тому, что президент РФ Владимир Путин недавно также пообещал значительную поддержку российскому сельскому хозяйству, эти планы могут сбыться, то есть над белорусской молочной промышленностью нависла серьезная угроза. Проблемы возникли уже сейчас в связи с намерением российской стороны приостановить импорт почти всей молочной продукции из РБ. Это связано с тем, что российские компании ввезли много молочной продукции из дальнего зарубежья и хотят ее распродать.

Как сообщил 13 марта министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц, Беларусь и Россия в ближайшее время проведут в Москве переговоры на уровне вице-премьеров по вопросу поставок в РФ белорусской молочной продукции. Белорусская сторона предложила для урегулирования дорожную карту.

Кроме этого, в марте должна состояться совместная коллегию аграрных ведомств РБ и РФ, на которой планируется согласовать балансы взаимных поставок продовольствия.

Между тем на границе двух стран разгорается настоящая война с поставщиками санкционной продукции в РФ. В частности, российские таможенники сообщили о задержке в Руднянском районе Смоленской области 20 автомобилей с 400 тонн санкционных овощей и фруктов из Турции, Польши и Испании, которые ночью ввозились в Россию со стороны Беларуси.

Белорусские таможенники 13 марта сообщили со своей стороны, что с начала текущего года они обнаружили 84 попытки ввоза в РФ санкционной плодоовощной продукции общим весом 1,6 тыс. тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть