Минск в Брюсселе: новый шаг к подчинению Белоруссии ЕС

Программу сотрудничества Белоруссии и Европейского союза планируется принять на саммите «Восточного партнерства»
13 ноября 2017  12:02 Отправить по email
Печать

Программа сотрудничества между Белоруссией и Евросоюзом, которая несет с собой множество новых рисков для Минска, но на подписании которой настаивает прозападно настроенные политики, планируется принять на саммите «Восточное партнёрство» в Брюсселе. Об этом 12 ноября в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил посол Франции в республике Дидье Канесс.

Он не стал раскрывать конкретные детали программы, однако отметил, что в рамках саммита ожидается принятие программы, в которой «будут новые элементы». Канес отметил, что Париж поддерживает углубление сотрудничества между Белоруссией и ЕС.

Помимо этого, французский посол сообщил, что в конце ноября 2017 года новый председатель группы дружбы Франции и Белоруссии в Национальной ассамблее Николя Дюик посетит Минск с официальным визитом, где встретится с представителями белорусского парламента и министерства иностранных дел. Отметим, что Дюик был назначен на пост президента группы дружбы между двумя странами в 2016 году, после чего посол Белоруссии во Франции Павел Латушко уже встречался с ним.

Сегодня сотрудничество между Минском и Брюсселем регулируется договором, который был подписан еще в 1989 году между СССР и ЕС. Через семь лет соглашение подписали, но ратификацию его приостановили в 1996 году по инициативе Брюсселя из-за референдума в республике, по результатам которого приняли изменения в конституцию так, что полномочия президента резко расширились за счет других ветвей власти. Поэтому Белоруссия в настоящее время — единственная страна в ЕАЭС, которая не имеет соглашения о партнерстве и сотрудничестве c ЕС. В то же время Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина подписали такой документ с ЕС в 90-х, Россия — в 1997-м году.

Эксперты и политики, которые выступают за наращивание связей с Западом, заявляют, что этот договор только обозначает новые рамки двустороннего Минска и Брюсселя, но не говорит о резком развороте Белоруссии к западным странам. Однако белорусская сторона уже давно взяла курс на развитие связей с Западом и ослабление связей с РФ. Об этом свидетельствует, например, то, что Минск до сих пор не признал Крым российским, а на саммите ПА ОБСЕ летом этого года большая часть белорусской делегации проголосовала за резолюцию, обвиняющую Россию «в агрессии против Украины». К тому же, заключая соглашение с ЕС, Белоруссия многим рискует. Эксперты уже не раз отмечали, что этот документ может использоваться для того, чтобы у Брюсселя появились новые рычаги давления на Минск для вмешательства во внутриполитическую жизнь республики и её отношения с союзниками по ЕАЭС, а это в первую очередь — Россия.

Это видно уже сейчас по условиям программы финансовой помощи Белоруссии в рамках «Восточного партнёрства», где говорится о том, что ЕС планирует пристально наблюдать за усилиями Минска в сфере расширения свобод и прав человека. Как основной рычаг давления Брюссель будет использовать финансовую поддержку реформ в Белоруссии, которая до 2020 года составит от 112 до 136 млн евро. В программе говорится о «повышение качества государственного управления в Белоруссии с целью обеспечения демократизации, прозрачности государственного управления», о развитии социальных институтов гражданского общества и проч. Большая часть выделенных средств пойдет на внедрение рыночных механизмов и экономическое развитие в стране, что в ЕС называют «поддержкой структурных реформ».

Как ранее передавало ИА REGNUM, саммит «Восточное партнёрство», организуемый ЕС, состоится 24 ноября в Брюсселе. В нем будут участвовать Украина, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения и Белоруссия, а главная задача мероприятия — укрепить связи ЕС и этих бывших советских республик. В то же время руководитель канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерскийназвал программу «Восточного партнёрства» исчерпанной, хотя и «имеет смысл как напоминание о политике открытых дверей и возможности расширения на Восток». Со стороны Белоруссии Брюссель пригласил на саммит лично Александра Лукашенко, что, по мнению многих политологов, является своего рода поощрением республики за дистанцирование от Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть