Россия и Белоруссия: уроки украинского кризиса

16 мая 2016  09:45 Отправить по email
Печать

Проект «Русского мира», активно продвигаемый Россией в последние годы, оказался на грани полного провала в условиях украинского кризиса. На протяжении многих лет в украинском медиа пространстве велась работа по дискредитации образа России в глазах простых украинских граждан, с Белоруссией, в свою очередь, ситуация складывалась иначе. Сохранившая советскую систему не только в экономике, но и в государственном управлении, страна оказалась способна противостоять любым проявлениям деструктивной пропаганды.

На протяжении многих лет Белоруссия не проводила работу, направленную на создание своей уникальной идентичности. Это решение представляется вполне логичным, так как исторические и культурные истоки России, Украины и Белоруссии едины. В добавок, пример Украины, вставшей на путь создания своей собственной идентичности, основанной на ложных ценностях, только подтверждает правильность сделанного Минском выбора. Тем не менее, в кругах либерально настроенной белорусской интеллигенции бытует мнение о том, что Белоруссия уже пала жертвой культурно-исторической и информационной оккупации со стороны России.

Украинский кризис, который и стал ярким маркёром провала «Русского мира» на Украине, вынудил белорусское руководство пересмотреть свои приоритеты в области своей внутренней политики. Начался процесс постепенного возвращения белорусского языка в обиход, всячески подчёркивается белорусская национальная идентичность. Белорусские СМИ по вопросу украинского кризиса заняли позицию, аналогичную позиции СМИ России, правда, выражая при этом более сдержанную риторику. Многие белорусы поддерживают факт воссоединения России и Крыма, однако открытым для общества остаётся дальнейший статус народных республик Донбасса. Белорусское общество пока не может найти консенсус по этому вопросу.

Сложилась парадоксальная ситуация; Россия, потерпев поражение на Украине из-за работы только с её политическими элитами, а не с её гражданским обществом, совершает аналогичную ошибку в Белоруссии. Конечно, несмотря на постоянные реверансы, правительство во главе с «последним диктатором в Европе» А.Г. Лукашенко находится под полным контролем Москвы. В последнее время появились сведения о том, что в руководстве Белоруссии начинает появляться точка зрения о том, что Белоруссия находится в полной идеологическо-культурной зависимости от России.

На волне текущего обострения в международных отношения уровень жизни стремительно падает не только в охваченной гражданской войной Украине, но и в России, и в Белоруссии. Стремительное падение уровня жизни в Белоруссии, где средняя зарплата в долларовом эквиваленте уже уменьшилась в два раза в условиях постоянного «закручивания» гаек правительством А. Лукашенко вызывает недовольство со стороны общества, особенно со стороны наиболее пассионарной его части – молодёжи, которая с каждым годом видит всё меньше перспектив не только в Белоруссии, но и в России. Стабильность руководства «пророссийского» А. Лукашенко намного выше, чем была стабильность «пророссийского» В. Януковича, к тому же сама Белоруссия представляет собой более однородное в национальном и культурном плане государство. Тем не менее, как показали события 2011-2014 гг. в странах Северной Африки существуют возможности по искусственному смещению даже внешне стабильных режимов.

В этих условиях России следует использовать инструменты «мягкой силы» в Белоруссии для обеспечения своих национальных интересов и недопущения превращения республики в очередной центр русофобии на постсоветском пространстве. Как показал опыт последних 15 лет, обеспечение политических интересов государства далеко не всегда могут обеспечить экономические связи между странами, что только повышает важность работы на повышению лояльности политических элит и продвижению положительного образа России на постсоветском пространстве, в том числе и в Белоруссии.

Евгений Семибратов – эксперт по Белоруссии и странам СНГ, специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть