Белорусская показуха ничто по сравнению с немецкой

Причина – банальная нехватка вооружения. Поэтому задача сил быстрого реагирования НАТО не может быть выполнена в полном объеме
19 февраля 2015  19:35 Отправить по email
Печать

В Беларуси принято устраивать показухи. Неважно, кто едет и куда едет, нужно обязательно что-нибудь подправить или подкрасить. Даже если это лишено какой-либо логики. По утверждениям злых гражданских языков, белорусская армия в этом отношении не самый лучший пример для подражания. Чего только стоит ставшее уже крылатым выражение «красить траву в зеленый цвет и ровнять сугробы». Но, как оказалось, белорусским военным еще далеко до своих западных коллег.

Недавно немецкие СМИ опубликовали доклад минобороны Германии с пометкой «для служебного пользования», согласно которому подразделение Бундесвера из состава сил быстрого реагирования НАТО во время учений в Норвегии вместо пулеметных стволов на бронетранспортер GTK Boxer были установлены крашеные палки от метел, поскольку пулеметных стволов не было в распоряжении. Причина – банальная нехватка вооружения.

Как уточняется в докладе, запасы вооружения многоцелевого бронетранспортера GTK Boxer пусты на 100%, 41% немецких солдат испытывают нехватку пистолетов P8, еще 31% – пулеметов MG3. То же касается и приборов ночного видения Lucie, почти три четверти из необходимого запаса которых либо отсутствуют, либо не готовы к эксплуатации.

В докладе отмечается, что при такой нехватке необходимого вооружения задача сил быстрого реагирования НАТО не может быть выполнена в полном объеме.

Интересно, что оборонное ведомство Германии отказалось комментировать эту информацию. Вместо этого в министерстве подчеркнули, что «подразделение сертифицировано и находится в боевой готовности».

Следует отметить, что это уже не первый скандал связанный с материально-техническим обеспечением бундесвера. Так, 15 февраля немецкие СМИ сообщали, что фирма-поставщик амуниции и экипировки для вооруженных сил Германии LHBw (LH Bundeswehr Bekleidungsgesellschaft mbH) оказалась на грани банкротства, тем самым поставив под угрозу снабжение немецких военнослужащих одеждой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
20.02.2015 10:30, #27928
Неожиданно и интересно!
Получается - не так чёрт страшен...?
Получается, больше - "берут на испуг"?
Тем более - не дело скулить, поджимать хвост и пытаться понравиться...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть