Польша усиливает присутствие войск НАТО на своей территории

В прошлом году в Польше было проведено 139 мероприятий боевой подготовки
15 января 2015  14:06 Отправить по email
Печать

Командующий Генерального командования вооруженных сил Польши генерал Лех Маевски заявил в интервью газете «Речь Посполита» о наращивании в 2015 году военного присутствия союзнических сил НАТО в стране. В связи с этим в текущем году запланировано увеличение более чем на одну треть количества совместных учений и тренировок на территории Польши.

Для сравнения, в 2014 году польские военнослужащие приняли участие в 35 международных учениях с участием союзников из США, Великобритании, Канады, Нидерландов, Франции. Всего же в прошлом году в Польше было проведено 139 мероприятий боевой подготовки.

По словам командующего, общая численность натовских военнослужащих, задействованных в учениях в текущем году, составит не менее 10 тысяч человек. Лех Маевски отметил, кроме того, что в отдельные периоды в течение года не территории Польши будет находиться до трех тысяч военнослужащих стран-членов НАТО. А это означает, что речь идет уже об уровне бригады.

В польский Мальборк, в частности, уже прибыли летчики бельгийских ВВС в рамках миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии (бельгийцы будут находиться там до конца марта). В состав бельгийского компонента вошли шесть истребителей F-16 и около 70 военнослужащих.

В ближайшее время в Польшу в рамках учений „Stryker Detachment-15" будут доставлены американские бронетранспортеры «Страйкер» и около ста военнослужащих из состава 2-го кавалерийского полка, дислоцированного в немецкой Баварии. Учения эти продлятся до середины года. Запланировано проведение совместных тренировок с польскими механизированными бригадами на Дравско-Поморском полигоне.

В рамках учения „Maple Detachment-15" в январе-феврале текущего года в Польшу прибудет около 70 канадских военнослужащих. Планируется провести совместные учения пехотных и воздушно-десантных подразделений на Дравско-Поморском полигоне, в Венджине и Новой Дембе. Канадцы и вовсе останутся в Польше до конца года.

В марте на авиабазу в Повидзе прибудет около ста американских пилотов, в распоряжении которых будут шесть военно-транспортных самолетов С-130. Кроме того, американцы будут присутствовать и на авиабазе в Ласке.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В начале весны Франция направит в Польшу танковую роту из 12 танков АМХ-56 «Леклерк».

Напомним, что в ходе саммита НАТО в Уэльсе была принята поправка, в соответствии с которой присутствие союзнических сил будет продлено настолько, насколько это будет необходимо. Ранее же достигнутые договоренности гарантировали постоянное нахождение коалиционных сил лишь до конца 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
06.02.2015 03:33, #27741
Я уже писал и повторюсь - слабая и вечно оправдывающаяся РФ представляет угрозу миру во всём мире, перестав исполнять роль силового противовеса мировым силам тьмы и смерти, провоцируя своей беспомощностью активность мировых преступников.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть