Белоруссия планирует уйти от нейтралитета в отношении Украины?

Минск решил оказать гуманитарную помощь населению ДНР и ЛНР
19 ноября 2014  14:37 Отправить по email
Печать

17 ноября на белорусском телеканале «ОНТ» была показана передача «Обратный отсчет. Великая война. Уходили добровольцы...», которая была посвящена практике добровольчества в ходе Первой мировой войны наряду с использованием регулярных армий. В телесюжете указывалось, что данное направление получило достаточно широкое распространение, особенно это касалось многочисленных фактов участия российских и белорусских добровольцев, в том числе подростков, воевавших на стороне бельгийской и французской армий против кайзеровской Германии. Серьезные же исследования об участии добровольцев в военных действиях до сих пор не проводились.

В качестве экспертов в передаче выступили доктор исторических наук полковник Александр Самович и кандидат исторических наук Михаил Смольянинов. В частности последний подчеркнул, что за счет отставных офицеров и простых граждан, не подлежавших мобилизации, в губерниях европейской России было создано 679 дружин государственного ополчения, а в белорусских губерниях - 52 такие дружины. «Подъем народного движения был таким массовым, что официальным властям пришлось даже изменить законодательство и впоследствии обнародовать правила приема добровольцев (получивших название «охотники») на военную службу», - указывалось в сюжете.

Возникает вполне резонный вопрос: с чего бы это белорусские официальные СМИ вдруг заинтересовались феноменом «добровольчества» в военных действиях и уделили ему даже целую передачу в столь «козырное» эфирное время - 18.30?

Скорее всего, таким образом официальный Минск, в условиях когда ему «некуда деться с российской подводной лодки», через подконтрольные масс-медиа начал подготовку общественного мнения о целесообразности поддержки действий Москвы на юго-востоке Украины, где на стороне ополчения Донбасса и Луганщины против «карателей киевской хунты» воюют не только российские добровольцы, но и кадровые военнослужащие армии России. Тем самым белорусское руководство, в угоду Кремля, лишний раз может подчеркнуть, что оно решило отойти от нейтралитета в отношении Киева.

Не исключается также, что на фоне легализации в России частных военных кампаний, в белорусское законодательство могут быть внесены изменения, разрешающие белорусам принимать участие в боевых действиях на территории зарубежных государств на стороне своих союзников.

Мало того, есть сведения из источника в одном из госорганов, что Беларусь, не оглядываясь на официальный Киев, наконец-то решила оказать гуманитарную помощь населению ДНР и ЛНР. Проработка данного вопроса якобы полным ходом осуществляется в президентской Администрации. Видать, воззвания к здравому смыслу одиозного журналиста Евгения Новикова, поспешно уволенного с телеканала «БТ-1», в авторских видеосюжетах «Новости славян» на Интернет-сайте kramola.info, не остались незамеченными белорусским руководством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Plato
Карма: 63
19.11.2014 14:55, #26848
Мне кажется, что это просто совпадение, что передача началась в 18:30, потому что Белоруссия прекрасно знает, что никаких российских войск на Украине нет, а в добровольцах со стороны России ничего криминального нет, ведь многие приехали защищать своих родственников от неадекватной агрессии со стороны новой украинской власти.
Irina
Карма: 5
19.11.2014 15:10, #26849
Да просто белорусы увидели что Киев скоро умрет. Если это произойдет при победы Госдепа на теневой политической арене, то у Белорусии будет качественно новый сосед с непредсказуемой политикой и вечными внутренними волнениями. Победа ДНР и ЛНР над Киевом гораздо приемлема. Это более прогнозируемый сосед, к тому же будет достаточно слабым и нуждающимся в сельскохозяйственных товарах.
19.11.2014 16:48, #26852
Ну и что? Батька не слепой, он прекрасно понимает, что угроза России, это также и угроза Белоруссии. Если даже это и подготовка общественного мнения к изменению в белорусское законодательство, то в этом нет ничего неожиданного. Война стоит у нас на пороге. НАТО и вдоль границ Белоруссии тоже прогуливается. С каждым годом всё активней. И Батьке не с "российской подводной лодки" деваться некуда. Дело в том, что лодка у нас одна! Так-то.
Katerina
Карма: 238
19.11.2014 17:15, #26853
Давно пора! Народ ДНР и народ ЛНР такой же братский Белоруссии, как и России. Не думаю, что экономическое положение Беларуси настолько плохо, что они не могут поддержать братский народ в трудном положении. Могли бы и раньше начать это делать!
maximpiramidkin
Карма: 8
19.11.2014 19:52, #26859
У батьки просто выигрышная позиция на все 100% )))
Он и осуждает возвращение Крыма в ряды России, в то же время заявляет, что в случае чего будет биться на стороне России до конца, с кем бы то ни было ..)
karina.cmexowa
Карма: 4
20.11.2014 17:54, #26870
Ну,наконец-то!Я,вообще,не понимаю как Лукашенко так долго смог продержаться.Он смотрел на умирающий Донбасс и ничего не делал,а ведь бездействовать ему было очень тяжело.Сейчас, Лукашенко наверстает всё упущенное.Гуманитарка уже собирается.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть