Путин и Лукашенко обсудили итоги минской встречи по Украине

Лидеры двух стран подчеркнули важность организации в Минске консультаций контактной группы с участием представителей киевских властей, регионов Юго-Востока Украины, ОБСЕ и России
30 августа 2014  16:39 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с 60-летним юбилеем, а также обсудил с ним итоги состоявшейся в Минске встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Евросоюза. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по актуальным темам российско-белорусского союзнического взаимодействия. Вопросы внешнеполитической координации обсуждались с акцентом на реализацию итогов прошедшей 26 августа в Минске встречи глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Евросоюза. В частности, подчёркнута важность организации в белорусской столице консультаций контактной группы с участием представителей киевских властей, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что президент России направил своему белорусскому коллеге поздравительную телеграмму по случаю дня рождения, а также подписал указ о награждении Александра Лукашенко орденом Александра Невского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

deron
Карма: 166
30.08.2014 16:51, #23679
Ну что поздравляю Лукашенко с юбилеем. Эта общение показывает, что страны хорошо сотрудничают. Отличное сотрудничество залог будущего, надеюсь что все договоренности Белоруссией будут исполнятся. И также хотелось бы чтоб на следующей встрече, решились бы хотя бы какие нибудь вопросы.
Lana
Карма: 196
30.08.2014 16:52, #23680
Роль Лукашенко-миротворца трудно переоценить, поскольку именно он предоставил площадку и собрал лидеров противостоящих государств. На их встречу не возлагались особые надежды, но сам факт ее проведения тем не менее послужил толчком для достаточно ощутимых изменений на театре военных действий. Связаны ли подвижки ополченцев с тем, что было сказано друг другу Порошенко и Путиным - неизвестно. Но видимость такая, что связаны.
30.08.2014 17:20, #23687
Встреча, пусть даже она и не принесла каких-то конкретных плодов, была важна и нужна. В очередной раз была продемонстрирована открытость и готовность ко взаимодействию. В очередной раз подчёркнуто, что мяч на стороне Украины. Теперь дело за Киевом. Но Порошенко, на саммите в Брюсселе, по своему обыкновению, снова затянул старую песню об агрессии России, да ещё и попросил ввести новые санкции. Глупо кусать протянутую тебе руку. В следующий раз можешь протянуть ноги.
thebrain
Карма: 365
30.08.2014 17:29, #23691
У Лукашенко чувствуется некий страх в "потере" отношений с Украиной, посему он так аккуратно себя вел на встрече 26 августа.
Политика РФ направленная на укрепление союзов между странами ТС и создание довольно сильного блока в противовес странам ЕС, которые под контролем США на данный момент, то есть Россия разрушает монополярность.
Обсуждение и укрепление с Белоруссией отношений в таких форматах следует проводить чаще, это хороший звоночек к геополитике.
Катя Петрова
Карма: 51
31.08.2014 09:48, #23725
Встреча прошедшая в Минске, к конкретным результатам не привела, но все же хоть как то собрала в кучу всех лидеров пытающихся помочь решить проблему на Юго-Востоке Украины. Порошенко может и не смог прийти к тому, что нужно прекращать боевые действия, но хоть что то но должно было отложиться у него, как окружающие видят эту ситуацию. Надеюсь, что когда соберется контактная группа, они все же придут к решению о мирных переговорах, и тогда можно будет начать решать и другие украинские вопросы, по долгам, по газу, по экономике.
01.09.2014 14:06, #23844
В ответ на комментарий Lana #23680 (30.08.2014 16:52)
Тут Лукашенко молодец, не остался в стороне этого конфликта. К сожалению с таким недочеловеком как Порошенко договорится просто нереально. Он же просто прогибается под Америку и всё делает её указке.Посмотрим к чему он своей продажностью приведёт Украину.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть