Россия надеется на неполитизированный разговор с лидерами ТС и Украиной

Глава МИД Сергей Лавров рассказал о предстоящей встрече лидеров стран Таможенного союза и президента Украины
25 августа 2014  18:02 Отправить по email
Печать

В ходе пресс-конференции 25 августа глава МИД Сергей Лавров прокомментировал ожидания российской стороны от встрече лидеров стран Таможенного союза и президента Украины в присутствии еврокомиссаров, которая пройдёт в Минске 26 августа.

По словам Лаврова, главный вопрос на повестке дня – рассмотрение экономических связей между Таможенным союзом и Украиной, а также Евросоюзом и Украиной.

«Мы давно призывали к тому, чтобы начать именно в таком формате неполитизированный, профессиональный, прагматичный, конкретный разговор о том, как сочетаются обязательства украинского государства по Зоне свободной торговли СНГ с одной стороны, и обязательства, которые Украина готова взять на себя в рамках подписанного, но пока не ратифицированного соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с другой», - сказал глава МИД РФ.

Лавров сообщил, что недавно состоялись консультации по экономическим проблемам между российскими и украинскими специалистами.

«Надеюсь, что они помогут завязать деловой, деидеологизированный разговор, который будет учитывать законные, легитимные интересы всех участников этого процесса. Безусловно, мы рассчитываем, что на завтрашней встрече в том или ином формате будут затрагиваться проблемы гуманитарного кризиса, а также, что все участники выступят с призывом доставить гуманитарную помощь беспрепятственно всем, кто в ней нуждается на Юго-Востоке Украины», - отметил Лавров.

Он также сообщил, что Россия признала Петра Порошенко как легитимного президента Украины.

Лавров отметил, что Россия готова к сотрудничеству с Украиной в рамках любого формата, «лишь бы форма не подменяла содержание».

«Выражая готовность работать в любых конфигурациях, мы исходим из следующего: то, о чем уже договаривались, все-таки будет исполняться. То же самое относится и к «Нормандскому» формату (Россия, Украина, Германия, Франция)», - сказал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

thebrain
Карма: 365
25.08.2014 19:01, #23296
Очную ставку провести нужно, безусловно!
Пригласите представителей всех стран. Формат тоже сделать свободным, знаете что тогда будет? Будет повтор речи в Мюнхене в 2007 году Путиным. Все сошлось сейчас до малейших деталей.
Решать вопросы с гум. помощью - это второстепенные аспекты. Надо прекратить огонь, сегодня баллистическую запустили по Донецку и это еще не предел для жестокой хунты. Думаете иначе?
Посмотрите, что говорят люди, которые получили гуманитарную помощь, что они говорят о войне.
dixon
Карма: 134
25.08.2014 19:05, #23297
"Он также сообщил, что Россия признала Петра Порошенко как легитимного президента Украины". Здесь можно добавить, не надо путать народ России, с «руководством», ее страны. Легализовать фашисткий режим на Руине, это плевок в душу людей, предки которых с ним боролись. Кстати, министерством обороны Руины разработан и создается, новый «гитлерюгенд», где к службе уже будут подлежать все украинские мужчины в возрасте, от 15 лет. Думается, что «руководство» несколько поспешило и не потому, что не признало Новороссию, не потому, что не оказало реальную помощь, а рейтинг такой вот "власти-руководства", может упасть ниже плинтуса. Дело в том, что за период в полгода Украина умудрилась повторить тот путь, что прошла Германия за 12 лет. A газ к «друзьям», по вполне понятным причинам, вполне может пойти, уже через другую страну. Можно написать и больше, но далее, только не нормативная лексика в адрес тех, кто прикрывается словом Россия.
25.08.2014 19:58, #23301
Главное, чтобы хоть что-то вышло из данного разговора. С Порошем Путину придется сложно. Донести свои мысли до идиота, у которого глаза кровью залиты, будет практически невозможно, но я не перестаю верить в мудрость нашего президента.
deron
Карма: 166
25.08.2014 20:21, #23302
Это хорошо бы было, боле менее не официальной форме вести переговоры. Может тогда бы больше понимания у сторон возникло, хотя не мне об этом думать. Надеюсь что эта встреча все таки решит какие нибудь вопросы, я не замахиваюсь на мир это практически не возможно сделать за одни переговоры.
deron
Карма: 166
25.08.2014 20:26, #23303
В ответ на комментарий dixon #23297 (25.08.2014 19:05)
Он видимо признал его президентом ради более продуктивных грядущих переговоров, больше я причин для, возможно я ошибаюсь и есть еще другие причины но эта была бы основной. Ну а народ точно с этим не согласен. Ну по крайней мере большинство.
25.08.2014 23:18, #23306
Восемь веков почти беспрерывных войн, обмана, рабства, лживой и захватнической по отношению ко всем политики московской империи (от московского княжества до современной РФ) не могли не оставить отпечаток в генетике народа. Злоба, агрессия невежества, ненависть, раболепие вперемежку с шовинизмом, презрением, чванством и высокомерным пренебрежением переходящим в хамство - вот черты характера присущие 70% населения в современной России (страны рабов и господ). Без покаяния ответственность за совокупные преступления народа переходит на следующие поколения, безвинно пролитая кровь требует отмщения и возмездия. Всё это было заметно внимательному и беспристрастному взору ещё до нынешних событий. Народ достоин руководства своей страны и несёт полную ответственность за свою безответственность, попустительство, невежество, а часто и за "горячую" поддержку агрессивной и захватнической политики страны. Законы истории беспристрастны: рано или поздно за всё приходится платить, цена расплаты для России будет неимоверно высока А.И. Солженицин
Катя Петрова
Карма: 51
26.08.2014 09:18, #23311
Россия всеми способами пытается помочь Украине остановить ту жестокую войну которую они развязали у себя в стране. Различные переговоры, встречи, оказание гум. помощи на Донбасс, оказание помощи беженцам, все что они делают это для блага Украины и ее народа. Все, что требуется от украинской власти это пойти на встречу тем кто готов ей помочь, перестать обвинять, и начать уже действовать, тогда в скором времени можно ожидать мирное решение конфликта внутри страны.
olya
Карма: 5
26.08.2014 12:06, #23317
Свиногонову. "На Украине растаптывают русскую культуру, запрещают ее как враждебную", - сказал писатель. - "Притесняют русский язык в школах, в институтах он вообще запрещен. Украина уже отобрала у нас Черное море, и теперь перегораживает Азовское. Так почему же мы должны безвозвратно откладывать ей долги на 10 лет, продавать газ по льготной цене, а то, что они сами воруют, - так пусть воруют? Я отказываюсь это понять".
olya
Карма: 5
26.08.2014 12:26, #23318
Свиногонов - вы поклонник А.И. Солженицына? Ну почитайте тогда его труды о России и Украине.

О РУССКИХ ТЕРРИТОРИЯХ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ



"Беда не в том, что СССР распался, — это было неизбежно. Огромная беда — и перепутаница на долгое будущее — в том, что распад автоматически произошёл по фальшивым ленинским границам, отхватывая от России целые русские области" ("Русский вопрос к концу XX века", 1994 г.)

"Тут надо сказать о нынешней Украине. Не говоря о быстро перелицевавшихся украинских коммунистических вождях, — украинские националисты, в прошлом так стойко боровшиеся против коммунизма, во всём как будто проклинавшие Ленина, — отначала же соблазнились на его отравленный подарок: радостно приняли фальшивые ленинские границы Украины (и даже с крымским приданым от самодура Хрущёва)" ("Русский вопрос к концу XX века", 1994 г.)

"В самостоятельном развитии — дай Бог Украине всяческого успеха. Отяжелительная ошибка ее — именно в этом непомерном расширении на земли, которые никогда до Ленина Украиной не были: две Донецкие области, вся южная полоса Новороссии (Мелитополь-Херсон-Одесса) и Крым. (Принятие хрущевского подарка — по меньшей мере недобросовестно, присвоение Севастополя вопреки, не говорю, русским жертвам, но и советским юридическим документам, — государственное воровство) … эта изначальная психологическая ошибка — непременно и вредоносно скажется: и в неорганичной соединенности западных областей с восточными, и в двоении (теперь уже и троении) религиозных
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть