Украинские уроки для Белоруссии и России

Интервью
26 июня 2014  22:30 Отправить по email
Печать

Интервью Николая Шеляговича, в 1991-1994 годах бывшего активным и авторитетным участником политической жизни Белоруссии: он возглавлял международное Ятвяжское движение (ОКО "Полiсьсе") и Ассоциацию национальных обществ республики, являлся первым заместителем председателя Белорусского народного движения, издавал газету "Збудiнне" ("Пробуждение"), организовал и возглавлял партию Всебелорусского единства и согласия, был участником первой президентской кампании в Белоруссии в 1994 году…

События конца 2013 – начала 2014 годов на Украине явились для многих громом среди ясного неба. Но они же убедительно показали, что случившееся сейчас имеет 23-летний подготовительный период. Похожий "подготовительный период", как свидетельствуют разные источники, наблюдается и в Белоруссии, но там до революционного взрыва не дошло. В чем сходство и различие ситуации в Белоруссии и на Украине? Чего нам ждать на Белой Руси?

- События на Украине – очень тревожный сигнал и для Белоруссии, да и для России. Они показывают, что ужасная перспектива возможна и в тихой Белоруссии. Не дай Бог случиться такому! Будем надеяться, что не случится, что в Белоруссии и дальше будет сохраняться баланс идейно-политических сил с доминированием срединной позиции! Впрочем, сейчас эта стабилизирующая срединная позиция под влиянием эмоционального восприятия событий на Украине смещена значительно в сторону "белорусской Галиции". А это беспокоит и настораживает.Чтобы лучше понимать происходящее на Белоруссии, надо и вспомнить тамошние события 1991-1996 годов, и проанализировать сегодняшний мировоззренческий раздел республики на зоны. Начну со второго. Республика Беларусь не монолитна в идейно-мировоззренческом и идейно-этническом плане. Она состоит из трех зон, из трех регионов.

1. Белороссия или Белая Русь. Сюда входят Минск, Могилев, Витебск.

2. Етвязь или Ятвяжская Русь. Это полесский регион от Бреста до Мозыря и даже до Гомеля.

3. Русская Литва или Литвинская Русь. Кроме Гродненской области сюда входят северо-западные районы республики с городами Молодечно, Поставы, Мядель.

Каждый из этих регионов по-своему воспринимает произошедшее и происходящее на Украине (Крым, Донбасс, евровыбор Киева). Русская Литва, где сильны позиции католицизма и влияние Польши, в основном на стороне Киева, осуждает Россию и за возвращение Крыма, и за помощь восставшему Донбассу.

На Етвязи доминирует противоположная оценка событий на Украине. Ятвяги одобряют возвращение Крыма России, сочувствуют жителям Донбасса, Одессы, и более того, боятся возникновения войны в приграничных с Белоруссией районах Украины и даже задумываются об эмиграции в Россию.Белороссия, казалось бы, должна занимать срединную позицию. На самом же деле белороссы, особенно минские, по своим сегодняшним оценкам происходящего на Украине ближе в жителям Русской Литвы – к литвинам. Вот этот крен белороссов и настораживает. Но будем надеяться, что он временный, что он обусловлен эмоциональным восприятием происходящего у соседей под воздействием белорусских и зарубежных СМИ.А теперь небольшой экскурс в белорусские события 1991-1996 годов. И тогда республика отчетливо делилась на три зоны: Белороссия, Етвязь и Русская Литва. Тогдашняя попытка Русской Литвы, этакой "белорусской Галиции", доминировать в идейно-политическом и культурно-языковом плане на территории всей Белоруссии вызвала активный протест как на Етвязи, так и в Белороссии. Результатом этого протеста явилась убедительная победа А.Лукашенко на первых президентских выборах и приведение им политики Минска в 1994-1996 годах к срединной позиции.

Но эта срединная позиция Минска была стабилизирующей до тех пор, пока у Минска был реальный шанс "подмять под себя" всю Россию, делегировав в Кремль своих назначенцев… После 2000 года шансы Минска "на взятие Москвы" исчезли и постепенно идеи Белороссии в Белоруссии перестали быть самыми почитаемыми. С этой поры начинает выкристаллизовываться идея не триединой, а унитарной удельной Республики Беларусь, как продолжательницы истории Русской Литвы. И на сегодняшний день все меньше популяризуется не только идея Белоруссии как Белороссии, но и идея Белоруссии как части Русского мира. А все больше поддерживается идея Русской Литвы с превращением ее в польско-балтийскую Литвинь.

Вы обозначили регион Русской Литвы как "белорусскую Галицию". Понятно, что Белороссия с Минском напоминает Малороссию с Киевом. А тогда кем для Вас видится Етвязь от Бреста до Гомеля – "белорусским Крымом или Донбассом"?

Во-первых, хочу сначала высказаться по характеристике региона Белороссии. Да, в народе брожение заметное, но при этом власть Лукашенко принципиально отличается от власти Януковича-Турчинова-Порошенко. Лукашенко по своей сути не может быть прозападным. И он полностью контролирует кадровую политику республики.Чем представляется будущее Етвязи – "белорусским Крымом или Донбассом"? Этот регион очень важный в составе Республики Беларусь как хранитель ценностей Русского мира в их чисто русском виде! Преобладающе православная и русскоязычная Етвязь – здоровый противовес значительно католической и белорусско- и польскоязычной Русской Литве, позволяющий Минску и Белороссии оставаться срединными. И тем самым, сохранять в единстве триединую Республику Беларусь. Отойди Етвязь от РБ и это может повлечь дальнейший раздел республики на Литвинь и Белороссию. Страшный вариант "белорусского Донбасса" для Етвязи рассматривать не хочу, хотя предпосылки для такого развития событий могут возникнуть с двух сторон. Первое, если гражданская война на Украине станет повсеместной, то перенос ее на соседнии территории Етвязи допустим. Второе, если в Минске возобладает на всех уровнях нездоровое доминирование идеи польско-балтийской Литвини…

Николай, что по Вашему мнению следует сделать, чтобы не допустить в Белоруссии украинского сценария?

Сегодня Республика Беларусь, как и Украина, не является полноценным субъектом мировой политики. Республика Беларусь, надо признать, прежде всего – это объект российско-западного соперничества, где пока не произошло критического обострения такого соперничества. Но это не значит, что такое обострение не готовится. Поэтому России следует учесть горький опыт украинских событий и начать вести себя в Белоруссии более активно. Да, в политико-экономическом и военно-техническом плане интеграция РБ в единый российско-белорусский союз и комплекс происходит. Но нужна и более тесная идейно-информационная интеграция.

Я, как исследователь языка и истории Ятвяжской Руси и Русской Литвы, на основе изученных мной исторических документов могу утверждать, что идеи балтийской Литвы относительно территории исторической Русской Литвы – это такой же фантом, что и приписывание истории Русской Литвы в виде "великого княжества литовского" к исторической Жмуди!

Конечно, история этого региона РБ знает период "польской Литвы". Но это только период, хоть и продолжительный, в течение которого Литва оставалась в основном и русской, и православной. Если подходить к истории честно и объективно, то правильно говорить – Русская Литва с периодами ее вхождения в польское государство.

Россия, как основная хранительница ценностей и достояний Русского мира, должна позаботиться, чтобы все исторические факты, свидетельствующие об изначальной принадлежности всех трех регионов – Белороссии, Етвязи и Русской Литвы – Республики Беларусь к Русскому миру были и широко озвучены, и признаны в РБ законными!

Украина показала: всякая война начинается с уровня идей и исторических фактов на информационном поприще.

Значит Белоруссии удастся избежать украинского сценария?

Очень на это надеюсь. Еще и потому, что всю тяжесть бед и горя, чтобы вразумиться самой и вразумить других, взяла на себя соседняя Украина, а у жителей и властей Республики Беларусь, и у белороссов, и у литвинов, и у ятвягов, есть отрезвляющий пример, сдерживающий их и от непродуманных и недальновидных решения, и от резких движений.Ну и России украинский урок пойдет на пользу, чтобы яснее видеть белорусскую ситуацию и активнее действовать на пользу… и самой себя, и всего Русского мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русичка
Карма: 432
26.06.2014 23:29, #18849
Пока Лукашенко у власти, украинский вариант развития событий в Белоруссии невозможен. Придёт время, и у руля власти встанет другой человек. Тогда Белоруссию могут ждать перемены, и даже потрясения. И по причине усталости от привычного режима "батьки", и по причине желания перемен. Стремление попробовать нечто иное, новое, так свойственно человеку.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть