Украина хочет заработать на транзите венесуэльской нефти в Белоруссию $130 млн

5 мая 2010  21:54 Отправить по email
Печать

Стоимость транспортировки венесуэльской нефти из Одесского порта по украинской территории в Белоруссию составит $0,27 за 10 тонн на километр. Об этом сообщил 5 мая в Киеве министр транспорта Украины Константин Ерёменко.

Он напомнил, что прибывший из Венесуэлы танкер с нефтью для Белоруссии уже разгружен. Нефть будет транспортироваться по железной дороге, и стоимость транспортировки составит $0,27 за 10 тонн на километр. "Украиной и Белоруссией подписано соглашение, где есть такие параметры как 10 тонн на километр, установлен тариф $0,27. Это где-то на 30% выше, чем внутри на Украине. Если весь задекларированный объём пойдет железной дорогой, дополнительно Украина заработает $120-130 млн", - сказал Ерёменко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 мая на Мозырский НПЗ (Белоруссия) прибыла первая партия нефти из Венесуэлы объёмом 4,4 тыс тонн. В последующие дни ежесуточные поставки будут составлять 6 тыс т. На начальном этапе нефть будет сливаться в специальный накопитель. Когда накопленная нефть достигнет объема в 30-40 тыс т, начнется ее переработка. Планируется, что в сутки завод сможет перерабатывать 7-8 тыс т углеводородного сырья. Эти параметры касаются лишь первой партии нефти объёмом 80 тыс т, которая была доставлена в Одессу танкером из Венесуэлы в конце апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть